Сила в доверии

Background
Карта рассрочки Solfy
Шоппинг с беспроцентной рассрочкой
Подробнее
Background
Авто платежи в приложении Миллий
Наслаждайтесь своим свободным временем!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

АО "Узнацбанк" провел Пресс-тур по Навоийской области

10.06.2022 1153

Сегодня, на новом этапе экономического развития, Узбекистан уделяет особое внимание стремительному развитию сферы услуг, так как сфера услуг играет важную роль в экономическом росте, в создании низкозатратных рабочих местах, занятости и сокращении бедности, а также увеличении рабочей силы. По данным Международной организации труда, рост сектора услуг на 1 процент сократит бедность в среднем на 1,5 процента

В результате успешной реализации Государственной программы развития сферы услуг ускорился количественный рост субъектов отрасли, улучшилась отраслевая структура сферы, расширились виды услуг, формируется современный и качественный рынок услуг. В частности, в настоящее время доля сектора сферы услуг в ВВП нашей страны составляет 38%, а также, 60% всех предприятий и более 50% всего занятого населения.

В целях ознакомления с процессом развития сферы услуг с участием АО «Узнацбанк» в Навоийской области для представителей СМИ 9-11 июня текущего года был организован Пресс-тур по Навоийской области.

В частности, в ходе пресс-тура участники ознакомились с деятельностью таких предприятий как, «Karmana Profstroy», «Bo`ston Gumbazi», «Premium Service Zarafshan», «Shaxzodbek Platinum Plus», «Panterra Black» которые работают в сфере оказания услуг и предоставляют качественные услуги населению и гостям области.

Первым объектом для ознакомления был Навоийский областной филиал АО «Узнацбанк».


Навоийский областной филиал начал свою деятельность в январе 1996 года, и по сей день ведет свою работу в различных частях области. В частности, филиалы банка в Кызылтепинском районе, в свободной индустриальной зоне «Навоий» в Карманинском районе, в городах Учкудук и Заравшан предоставляют качественные банковские услуги населению и гостям области.

За счет кредитов, предоставленных этими филиалами в области созданы интенсивные сады, современные холодильные камеры большой емкости, центры торговли и бытового обслуживания, предприятия общественного питания. При анализе по отраслям в 2021 году реализованы:

- в промышленном секторе - 16 проектов на сумму 164,2 млрд. сумов;

- в сельском хозяйстве - 28 проектов на сумму 101,8 млрд. сумов;

- в сфере услуг - 38 проектов на сумму 18,5 млрд. сумов.

В результате выделения кредитов данным предприятиям было создано 10 640 новых рабочих мест.


В филиале обслуживаются 217,5 тысяч клиентов. Из них 209,3 тысячи - физические и 8,2 тысячи - юридические лица. Для упрощения использования платежных карт на местах расположены - 28 банкоматов, 12 инфокиосков, 3 279 торговых терминала.

Кроме того, для облегчения операций с иностранной валютой в режиме 24/7 обслуживают жителей, а также гостей области 7 обменных пунктов и 2 автоматизированных обменных пункта (банкомата).

В филиале Банка особое внимание уделяется предоставлению современных инновационных банковских услуг 65% клиентов филиала пользуются услугами дистанционного банковского обслуживания.


При этом есть возможность удаленного использования банковских услуг, таких как проведение банковских операций на счетах, оформление онлайн-кредит или погашение кредита, любые банковские операции и платежи по международным и национальным платежным картам, депозитные операции, конверсионные операции в иностранной валюте, денежные переводы.

Сегодня доля услуг в экономических показателях региона стремительно растет, в частности в направлении сферы услуг работает более 13 тысяча предприятий области.

В 2021 году объем услуг в регионе достиг 2,7 трлн. сумов, темп роста составил 120,4%. На сегодняшний день в сфере услуг в области работает более 13 тысячи предприятий, при этом регион нуждается в более чем 5 тысяча точек обслуживания.

На конец 1 квартала 2022 года объем услуг в регионе составил 2 трлн. 669 миллиарда сум, темп роста достиг 119,3% и создано 7,8 тыс. новых рабочих мест. С начала текущего года количество созданных новых сервисных предприятий составляет 1 458 единиц.

В 2022 году объем услуг в регионе достигнет 12,9 трлн. сум. Планируется создать более 24,0 тысяч новых рабочих мест.

После участник пресс-тура ознакомились с деятельностью учебного центра расположенного по адресу Карманинский район, сход граждан махалли «Ёшлик».

Учебный центр ООО «Karmana Profstroy», создан совместно с АО «Узнацбанк». Общая стоимость проекта составляет 1 млрд. 120 млн. сум. Сумма выделенного кредита Банком составляет 920 млн. сумов.


За счет выделенных средств приобретено необходимое оборудование для эффективной организации учебного процесса.


После этого участники пресс-тура ознакомились с деятельностью гостиницы, принадлежащей ООО «Bo`ston Gumbazi», расположенной по адресу сход граждан «Узбекистан» в районе Кизилтепа.


Несмотря на то, что данная гостиница, которая украшает своей красотой центр района, не давно начала свою деятельность уже занимает особое место среди потребителей. Гостиница может обслужит 60 посетителей одновременно. Сегодня в гостинице трудоустроены 5 граждан.

Общая стоимость проекта составляет 1 млрд. 195 млн. сумов, сумма выделенного кредита Банком на оснащение здания гостиницы составляет 500 млн. сумов.

Следующий объект для ознакомления был ООО «Premium Service Zarafshan».


Общая стоимость проекта предприятия, принадлежащего ООО «Премиум Сервис Зарафшан», составляет 639 млн сумов, сумма выделенного кредита АО «Узнацбанк» за счет средств Фонда «Молодежь – наше будущее» составляет 100 млн. сумов.


В настоящее время в предприятии трудоустроены около 10 граждан. Предприятие имеет производственную мощность хлеба и хлебобулочных изделий на сумму 100 млн. сумов в год.

Следующим объектом для ознакомления был ООО «Shaxzodbek Platinum Plus» расположенный в Учкудукском районе области. Данное предприятие совместно с Банком запустило супермаркет, обслуживающий жителей и гостей города.


Сумма кредита предоставленный Банком Супермаркету в котором трудоустроены около 30 горожан составляет 200 млн. сумов.


Еще одним наглядным примером росту сферы услуг в области был предприятие «Panterra Black» расположенный в сходе граждан махалли «Алишер Навоий» в Учкудукском районе области.


Сегодня в данном центре, принадлежащей ООО «Panterra Black», работает 5 квалифицированных специалистов. Сумма выделенного кредита Банком Медецинскому центру, оказывающий качественные диагностические услуги населению района составляет 500 млн. сумов.


 

1
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 29.03.2024 13:29:12

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос