Сила в доверии

Background
Кредит на образование
Кредит для очной, вечерней, заочной форм обучения
Подробнее
Background
Покупайте в рассрочку без наценок
0% переплат, 0 сум первый взнос, до 12 месяцев. Тысячи магазинов-партнеров по всему Узбекистану.
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Экономика Узбекистана в I квартале 2014 года выросла на 7,5%

18.04.2014 1801

     18 апреля 2014 года состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное обсуждению итогов социально-экономического развития республики за первый квартал текущего года и оценке хода реализации важнейших задач и приоритетов экономической программы на 2014 год, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании правительства республики 17 января текущего года.
     На заседании были всесторонне рассмотрены и критически проанализированы результаты работы по реализации принятой стратегии развития и модернизации экономики, обеспечивающей стабильно высокие темпы ее роста, мобилизации для этого имеющихся резервов и возможностей, прежде всего за счет кардинального улучшения инвестиционного климата и деловой среды, ускорения технологического обновления производств, укрепления экспортного потенциала страны и опережающего развития инфраструктуры. В центре внимания участников заседания также находились вопросы дальнейшего повышения уровня занятости и благосостояния населения.
     Было отмечено, что благодаря последовательной и целенаправленной реализации важнейших задач и приоритетов экономической программы на 2014 год, несмотря на имеющиеся проблемы и риски в развитии мировой экономики, в Узбекистане обеспечиваются сохранение стабильно высоких темпов экономического роста, дальнейшее углубление модернизации и диверсификации экономики страны.
     За первый квартал текущего года валовой внутренний продукт страны возрос на 7,5 процента. Объемы производства промышленной продукции увеличились на 8,9 процента, продукции сельского хозяйства – на 6,2 процента, услуг – на 11,8 процента. Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,2 процента к ВВП. Уровень инфляции не превысил прогнозные параметры.
     Реализация приоритетов развития отраслей промышленности, а также мер по сбалансированному стимулированию внутреннего спроса и более полному насыщению внутреннего рынка конкурентоспособными отечественными товарами и услугами способствовала увеличению объемов производства потребительских товаров на 12,8 процента, розничного товарооборота – на 14,3 процента и платных услуг – на 9,1 процента. Доля потребительских товаров в общем объеме промышленного производства увеличилась до 34,4 процента против 29,5 процента за первый квартал 2013 года.
     Начата активная реализация мероприятий, предусмотренных в Государственной программе «Год здорового ребенка», по дальнейшему формированию физически здорового, духовно зрелого и гармонично развитого подрастающего поколения, на финансирование которых в первом квартале текущего года за счет всех источников направлены средства в размере около 1 триллиона сумов.
     В ходе обсуждения вопросов повестки дня заседания особое внимание было уделено анализу и выработке практических мер, направленных на формирование деловой среды по принципу «делай бизнес», ускорение в этих целях внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в отраслях и сферах экономики, расширение масштабов предоставления интерактивных государственных услуг. Отмечено, что принимаемые меры по дальнейшему улучшению деловой среды способствовали созданию только за первый квартал текущего года 7,3 тысячи новых субъектов малого бизнеса. В результате активного внедрения бесконтактных форм сдачи отчетности по электронным каналам связи на сегодняшний день 95 процентов субъектов предпринимательства сдают налоговую отчетность в электронном виде, статистическую отчетность – 88,6 процента. Около 95 процентов грузовых таможенных деклараций оформляются электронным способом.
     Особо подчеркивалось, что практическая реализация дополнительных программных мер, включая широкий круг новых льгот и преференций, кардинальное сокращение сроков, упрощение и удешевление различных лицензионных и разрешительных процедур, предусмотренных принятым 7 апреля 2014 года Указом Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды в Республике Узбекистан», станет очередным важным этапом по дальнейшему улучшению условий для развития частного предпринимательства, ведения бизнеса, широкого привлечения в экономику отечественных и иностранных инвестиций.
     В этой связи перед руководителями органов государственного и хозяйственного управления, а также хокимиятов всех уровней поставлены конкретные задачи по обеспечению неукоснительного исполнения требований постановления Президента страны от 15 апреля 2014 года № ПП-2164 по дальнейшему совершенствованию процедур, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и предоставлением государственных услуг. Особо обращено внимание на необходимость осуществления комплекса мер по ускорению перехода на электронные формы оформления лицензионных и разрешительных процедур, а также сокращения их количества и сроков выдачи документов.
     На заседании было тщательно проанализировано состояние исполнения протокольных поручений по ускорению модернизации и технологического обновления производств в отраслях и сферах экономики, а также реализации «дорожных карт» по финансовому оздоровлению убыточных, экономически несостоятельных и низкорентабельных предприятий. Отмечено, что в результате принимаемых мер за первый квартал текущего года объемы освоенных капитальных вложений возросли на 12,4 процента. Доля иностранных инвестиций и кредитов в структуре освоенных капитальных вложений увеличилась до 23,3 процента. Введены в эксплуатацию 510 новых объектов, завершена реализация 37 крупных инвестиционных проектов. Рост инвестиционной активности способствовал увеличению объемов подрядных строительных работ на 15,5 процента.
     Руководителям хозяйственных объединений и крупных предприятий, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента даны конкретные поручения по принятию комплекса дополнительных мер, обеспечивающих ускорение реализации инвестиционных проектов по созданию новых высокотехнологичных производств, модернизации и технологическому обновлению действующих мощностей, а также ввод объектов в установленные сроки.
     Госкомконкуренции поручено обеспечить тщательную инвентаризацию неиспользуемых земельных участков и производственных площадей для создания новых современных производств и предоставления субъектам предпринимательства. Наряду с этим поручено совместно с Министерством экономики, Министерством финансов обеспечить действенный контроль за ходом реализации утвержденных «дорожных карт» по финансовому оздоровлению убыточных, экономически несостоятельных и низкорентабельных предприятий.
     На заседании пристальное внимание было уделено детальному анализу результативности принимаемых мер по увеличению объемов и расширению номенклатуры экспорта продукции, диверсификации ее структуры и рынков сбыта.      Было особо подчеркнуто, что, несмотря на нестабильную конъюнктуру на мировых рынках, принимаемые меры по поддержке отечественных предприятий-экспортеров и диверсификации внешних рынков сбыта обеспечили рост объемов экспорта за первый квартал текущего на 8,4 процента. Наряду с этим перед участниками заседания поставлена задача по принятию комплекса действенных мер для расширения номенклатуры и объемов экспорта продукции, повышения ее конкурентоспособности на внешних рынках.
     На заседании был всесторонне и глубоко проанализирован ход реализации программ по ускорению развития инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства, обеспечению качественного и своевременного строительства индивидуального жилья по типовым проектам в сельской местности. За первый квартал текущего года выполнены работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог, входящих в состав Узбекской национальной автомагистрали, на сумму 63,5 миллиарда сумов. Проложено более 150 км оптико-волоконных сетей широкополосного доступа по современной технологии.
     Внимание участников заседания обращено на необходимость ускорения работ по строительству и вводу в текущем году 11 тысяч новых комфортабельных домов по типовым проектам на сельских жилых массивах, а также обустройству этих массивов современными объектами социальной и рыночной инфраструктуры.
     Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента поручено принять необходимые меры для создания в 2014 году в регионах республики 20 мощных специализированных строительных подрядных организаций, оснащенных современной строительной техникой, с учетом возрастающих объемов строительных работ в отраслях и сферах экономики.
     На заседании особое внимание было уделено всестороннему анализу состояния исполнения территориальных программ по созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения, трудоустройству выпускников профессиональных колледжей, а также улучшению медицинского обслуживания сельского населения. Отмечено, что в рамках Программы создания новых рабочих мест и повышения занятости населения на 2014 год, утвержденной палатами Олий Мажлиса Республики Узбекистан, с начала текущего года создано 227,9 тысячи новых рабочих мест, из них более 137 тысяч, или 60,3 процента, – в сельской местности.
     В ходе обсуждения данного вопроса была подвергнута жесткой критике деятельность руководителей ряда районов, допустивших недостатки в организации работы по созданию и учету новых рабочих мест в соответствии с утвержденными целевыми параметрами. Перед руководителями хокимиятов всех уровней, органов хозяйственного управления, предприятий, соответствующих министерств и ведомств поставлены конкретные задачи по безусловному обеспечению достижения параметров создания новых рабочих мест, а также трудоустройства выпускников профессиональных колледжей в соответствии с полученными специальностями.
     По вопросам повестки дня были заслушаны отчеты руководителей министерств, ведомств, хозяйственных объединений, крупных предприятий республики и хокимиятов областей. По итогам обсуждения вынесенных на заседание правительства республики вопросов приняты соответствующие решения, в которых определены меры по обеспечению реализации важнейших приоритетов программы социально-экономического развития страны на 2014 год.

UzReport 18.04.2014
 

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Уважаемые клиенты АО «Узнацбанк»

АО "Узнацбанк" приглашает на торги E-auksion

АО «Узнацбанк» обновил условия по тарифам для малого и среднего бизнеса...

Уважаемые клиенты АО «Узнацбанк»

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 19.04.2024 18:16:45

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Вернуться к списку тем


Правила выдачи кредитов частным лицам
Определение кредитоспособности заемщика
1.1. При выдаче кредита частному лицу банк проводит анализ кредитоспособности заемщика.
1.2. Кредитоспособность заемщика определяется на основании его финансовой и кредитной истории, а также текущей финансовой ситуации.
1.3. Для определения кредитоспособности могут быть использованы следующие критерии
Условия выдачи кредита
При выдаче кредита частному лицу банк устанавливает следующие условия:

  • сумма кредита;
  • процентная ставка;
  • срок погашения кредита;
  • график платежей

Насколько ответ оказался полезным?

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Для разблокировки карты необходимо обратиться в филиал, где была открыта карта, предъявив документ, удостоверяющий личность.
Смс уведомление карты Uzcard можно активировать через банкомат. Смс уведомление карты Humo активируется через филиал, в котором была открыта карта.
Вы можете заказать все карты в национальной и иностранной валюте удаленно с помощью приложения Milliy.
  • Если вы забыли ПИН-код своей карты, необходимо обратиться с документом, удостоверяющим личность, в филиал банка, где была открыта карта.
  • В случае утери карты (UzCard/HUMO) вы можете самостоятельно заблокировать ее через приложение банка “Milliy” или позвонить по номеру (78) 148-00 10 и попросить операторов заблокировать карту.
Процедура идентификации осуществляется дистанционно, непосредственно в самом приложении Milliy. Для чего необходимо на главном экране в приложении нажать на иконку photo_2023-04-28_11-16-22.jpg в верхнем левом углу, а затем в меню выбрать опцию «Идентификация» и пройти все ее этапы.
  • Для изменения номера, зарегистрированного в приложении Milliy, вы можете обратиться в удобный для вас филиал Узнацбанка с документом, удостоверяющим личность.
  • Электронный кошелек - система, позволяющая хранить средства, а также переводить деньги через приложение на счет или банковскую карту.
  • Сбросив пароль, вы вводите «ответ на секретный вопрос».
В настоящее время в Узнацбанке доступны международные денежные переводы “Western Union”, “MoneyGram”, “Золотая Корона”, “Asia Express”, “Contact”, “Юнистрим”, “Swift”, а также “Сбербанк”.
Пользователи мобильного приложения Milliy могут получать переводы из России с помощью сервиса "Сбербанк Онлайн" на электронный кошелек в национальной валюте, на карту UzCard или HUMO Узнацбанка.

Перевод осуществляется в рублях - при поступлении на электронный кошелек или карту он автоматически конвертируется в сумы. Дополнительные комиссии не взимаются.
  • Visa Direct - это услуга по отправке денежных средств через мобильное приложение “Milliy" в более чем 50 стран мира, в том числе на карты Visa банков Узбекистана.
  • документ, удостоверяющий личность
  • контрольный номер перевода
  • ФИО отправителя
  • страна отправителя
  • ожидаемая сумма денег
  • NBFAUZ2X
Имеется возможность удаленного открытия, пополнения и самостоятельного мониторинга вкладов АО "Национальный банк ВЭД РУ"  через приложение “Миллий”.
  • Для передачи права распоряжения своим вкладом третьему лицу необходимо иметь доверенность, заверенную через Нотариальную контору.
  • Нет. Онлайн-вклад закрывается через приложение.
  • Капитализация - это добавление начисленных процентов к основной сумме вклада.
  • Они не имеют фиксированного срока для вывода средств, и вкладчик может получить свои средства в любое время.

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос