Сила в доверии

Background
Покупайте в рассрочку без наценок
0% переплат, 0 сум первый взнос, до 12 месяцев. Тысячи магазинов-партнеров по всему Узбекистану.
Подробнее
Background
Карта рассрочки Solfy
Шоппинг с беспроцентной рассрочкой
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Президент Узбекистана и Президент Туркменистана провели переговоры в Ташкенте

24.11.2013 2105

Начался официальный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, который проходит по приглашению Президента Узбекистана Ислама Каримова.

На встрече и переговорах на высшем уровне была вновь подчеркнута взаимная заинтересованность сторон в развитии сотрудничества, обсуждены его перспективы, а также ключевые региональные и международные проблемы. Дальнейшее ориентиры партнерства закрепил подписанный по итогам встреч пакет документов.

Нынешняя ташкентская встреча глав государств Узбекистана и Туркменистана является логическим продолжением разностороннего эффективного и активного диалога.

Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов в беседе в формате один на один, состоявшейся после церемонии официальной встречи высокого гостя обменялись подробными мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся узбекско-туркменских отношений, региональным и международным проблемам, представляющим взаимно интерес.

В ходе диалога в расширенном составе отмечалось, что сотрудничество между нашими странами последовательно развивается во всех сферах, а нынешний визит главы Туркменистана предаст новый импульс двусторонним отношениям, основанным на принципах взаимного доверия, уважения, заинтересованности, добрососедства, и будет способствовать их подъему на качественно новый уровень.

Подчеркивалось, что Узбекистан и Туркменистан сотрудничают в рамках Организаций объединенных наций и других авторитетных международных организаций. Была отмечена скорость и близость их позиций и точек зрения наших государств на проблемы регионального и международного значения.

Президенты обсудили вопросы сотрудничества по борьбе против терроризма, экстремизма, организованной преступности наркотрафика. Был сделан акцент на то, что вывод в 2014 году силы международной коалиции из Афганистана требует более активной координации широкомасштабного, международного сотрудничества, усиления взаимодействия в целях обеспечения безопасности и стабильности, недопущения распространения дестабилизации за пределы Афганистана.

Также состоялся подробный обмен мнениями по вопросам эффективного использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии. Констатировалось, что проблемы водно-энергетической сферы должны рассматриваться на основе общепризнанных норм и принципов международного права, с учетом интереса всех государств региона и при участии международных организаций.

Наши страны придают особое значение последовательному развитию взаимовыгодного, торгово-экономического инвестиционного сотрудничества в соответствии с соглашениями, достигнутыми на встречах на высшем уровне.

Ислам Каримов отметил целесообразность повышения объема и диверсификации двустороннего торгового оборота в соответствии с подписанным в 2012 году межправительственным соглашением о взаимных поставках и договорам об экономическом сотрудничестве на 2012-2017 годы. В частности, предприятия Узбекистана готовы к поставке на долгосрочной основе на Туркменский рынок больших объемов продукции машиностроительной, электротехнической и химической индустрии, минеральных удобрениях строительных материалов, современных легковых и грузовых автомобилей, автобусов, сельскохозяйственной техники, переработанной бахчевой продукции.

Президенты договорились о продолжении регулярных встреч на высшем уровне в целях разработки взаимосогласованной позиции по вопросам стратегии двустороннего сотрудничества и актуальным проблемам регионального и международного значения.

Приоритетом экономического сотрудничества Узбекистана и Туркменистана обозначены транспортные коммуникации. Автомобильные и железные дороги двух стран являются хорошо интегрированной системой и выполняют задачу выгодного транзитного комплекса не только для Узбекистана и Туркменистана, но и для третьих стран.

В ходе переговоров подчеркивалась необходимость полной реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса, это соглашение предусматривает расширение партнерства в сферах поставки сельскохозяйственной техники, хлопководства и зерноводства, химической и биологической зашиты растений, селекции, подготовке кадров.

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 29.03.2024 13:29:12

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос