Сила в доверии

Background
Карта рассрочки Solfy
Шоппинг с беспроцентной рассрочкой
Подробнее
Background
Авто платежи в приложении Миллий
Наслаждайтесь своим свободным временем!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Шаг на встречу к вызовам времени

15.02.2017 2285

Комитетом по вопросам бюджета и экономических реформ Сената Олий Мажлиса совместно с Центральным банком Республики Узбекистан проведена конференция на тему «Стабильность банковской системы в условиях дальнейшей либерализации экономики: законодательство и практика».

В работе конференции приняли участие руководители и ответственные сотрудники банковской системы, заинтересованных министерств и госкомитетов, ученые и исследователи, а также представители СМИ.

Данное мероприятие проводится в рамках принятой стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, где обозначено дальнейшее направление развития и либерализации экономики.

Отмечено, что на сегодняшний день стремительно меняется конъюнктура мирового рынка, растет конкуренция, что обуславливает необходимость обеспечения высоких темпов развития Узбекистана, и в свою очередь требует разработки новых стратегических подходов и принципов.

Именно поэтому дальнейшее повышение эффективности реформ, проводимых в стране, обеспечение выхода на качественно новый уровень развития государства и общества, либерализация всех сфер жизни обозначены в качестве важнейших приоритетных направлений модернизации страны.

В пятилетней Стратегии действий намечено дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности, сохранение высоких темпов роста экономики, повышение ее конкурентоспособности, продолжение институциональных и структурных реформ по сокращению присутствия государства в экономике, расширение внешнеэкономических связей, дальнейшее усиление защиты прав и приоритетной роли частной собственности, стимулирование развития малого бизнеса и частного предпринимательства, внедрение современных принципов и механизмов регулирования банковской деятельности, в частности обеспечение стабильности национальной валюты и цен, поэтапное внедрение современных рыночных механизмов валютного регулирования, комплексное и сбалансированное социально-экономическое развитие регионов, совершенствование системы социальной защиты населения и занятости, эффективное проведение государственной молодежной политики и т.д.

Своевременное и эффективное выполнение обозначенных задач находит свое отражение в приоритетных направлениях денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком.

В действующей модели рыночной экономики банковская система играет важную роль в обеспечении полноценной работы экономических механизмов. Она воплощает в себе кровеносную систему экономики, выполняя такие функции, как координация общей денежной массы, контроль движения финансовых потоков, накопление и инвестирование денежных средств, осуществление взаимных расчетов между хозяйствующими субъектами, обеспечение отраслей и населения кредитными средствами.

Разработанные целевые параметры развития финансово-банковской системы предусматривают увеличение в 2017-2021 годах совокупного капитала банковской системы в 2 раза, объемов депозитов, в том числе вкладов населения – в 2,1 раза. Дальнейшая капитализация и укрепление ресурсной базы банков обеспечит рост объемов выделяемых инвестиционных кредитов в 1,7 раза, кредитов субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства –  в 2,2 раза.

Происходящие в системе перемены, так или иначе, отражаются на всей экономике. Следовательно, рациональная организация работы, сформированная эффективная инфраструктура, применение различных инструментов, методов  обслуживания способствуют эффективной работе рыночных механизмов. В результате стабильная, мобильная банковская система оказывает ощутимое положительное воздействие на эффективность экономики страны.

Либерализация банковской системы неразрывно связана с правилами и методами координации финансовых отношений, гармонизацией эффективных механизмов работы хозяйствующих субъектов и банковско-финансовых институтов. С этой точки зрения процессы ускорения либерализации банковской системы требуют внесения в действующее законодательство ряда изменений.

В мировой финансовой практике, с учетом того, что банки являются своеобразным субъектом предпринимательства в основном за счет привлеченных средств, вмешательство извне в их деятельность строго запрещено. Потому что вмешательство в практику кредитования со стороны органов управления оказывает негативное влияние на эффективную деятельность финансового учреждения.

Ликвидность банка определяется качеством активов. В этой связи совершенствуется методы и механизмы ведения мониторинга активов коммерческих банков, результаты которого, при условии внесения соответствующих изменений в Гражданский Кодекс Республики Узбекистан, Законы “О залоге”, “Об исполнении судебных документов и документов других органов” и “Об ипотеке”, будут способствовать возвращению в банковский оборот средств, занятых под собственность, не являющуюся необходимой для банковской деятельности и в конечном итоге обеспечат дальнейшее расширение возможностей банков по финансированию проектов в различных сферах. Разработанный комплекс мер, также предусматривает ограничение вмешательства со стороны руководителей различных государственных органов в деятельность банков по управлению предпринимательскими рисками, связанными с формированием кредитного портфеля и активов банков.

Также на конференции отмечалось, что назрела необходимость внести изменения в некоторые статьи Закона “О защите прав акционерных обществ и акционеров», направленных на дальнейшее расширение банками своей ресурсной базы и повышения инвестиционного потенциала путем выпуска корпоративных облигаций.

В экономике страны растет доля субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства. Привлечение населения к предпринимательству, финансирование бизнес проектов выпускников профессиональных колледжей, призыв населения к предпринимательству накладывает определенные задачи на плечи банков. Для дальнейшего расширения финансирования инвестиционных проектов новых и действующих субъектов предпринимательства Центральным банком выдвигается идея организации гарантийного фонда по поддержке малого бизнеса.

Отмечено, что с началом деятельности данного фонда субъекты предпринимательства, только начавшие бизнес, нацеленные на выпуск экспортоориентированной и импортозамещающей продукции, но не имеющие кредитного обеспечения на основе гарантий фонда смогут без труда добиться финансирования своих проектов. Наряду с этим это будет способствовать реализации проектов бизнес субъектов государственного значения, повышению эффективности финансирования и направлению льготных кредитов на конкретные цели.

Процессу оперативного кредитования проектов предпринимательских структур препятствует отсутствие на местах отделений страховых, лизинговых, оценочных учреждений.

Исходя из программы “Года диалога с народом и интересов человека” и задач по повышению экономической активности населения и субъектов предпринимательства, Центральным банком разработан проект соответствующего постановления по дальнейшему упрощению системы микрокредитования.

В целях дальнейшего повышения надежности и финансовой стабильности банковской системы, Центральным банком будут приняты необходимые меры по поэтапному внедрению новых стандартов и рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору, приведению в соответствие с международными нормами и стандартами требований, предъявляемых банкам в сфере депозитной и кредитной политики, привлечению свободных денежных средств населения и хозяйствующих субъектов к банковскому обороту, внедрению в банках методов корпоративного управления. В том числе управлению рисками и совершенствованию внутреннего контроля, расширение масштабов и повышения качества банковских услуг с широким применением информационно коммуникационных технологий, углублению сотрудничества с международными банковскими институтами.

Участники конференции отметили, что меры, направленные на совершенствование банковской системы, будут способствовать повышению конкурентоспособности национальных кредитных организаций, переходу взаимоотношений между хозяйствующими субъектами и населением на новый, более высокий уровень, формированию благоприятных условий для социально-экономического развития страны в целом.

Источник : cbu.uz

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Уважаемые клиенты АО «Узнацбанк»

Уважаемые клиенты АО «Узнацбанк»

Уважаемые клиенты АО «Узнацбанк»

АО "Узнацбанк" приглашает на торги E-auksion

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 24.04.2024 19:33:08

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Вернуться к списку тем


Правила выдачи кредитов частным лицам
Определение кредитоспособности заемщика
1.1. При выдаче кредита частному лицу банк проводит анализ кредитоспособности заемщика.
1.2. Кредитоспособность заемщика определяется на основании его финансовой и кредитной истории, а также текущей финансовой ситуации.
1.3. Для определения кредитоспособности могут быть использованы следующие критерии
Условия выдачи кредита
При выдаче кредита частному лицу банк устанавливает следующие условия:

  • сумма кредита;
  • процентная ставка;
  • срок погашения кредита;
  • график платежей

Насколько ответ оказался полезным?

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Для разблокировки карты необходимо обратиться в филиал, где была открыта карта, предъявив документ, удостоверяющий личность.
Смс уведомление карты Uzcard можно активировать через банкомат. Смс уведомление карты Humo активируется через филиал, в котором была открыта карта.
Вы можете заказать все карты в национальной и иностранной валюте удаленно с помощью приложения Milliy.
  • Если вы забыли ПИН-код своей карты, необходимо обратиться с документом, удостоверяющим личность, в филиал банка, где была открыта карта.
  • В случае утери карты (UzCard/HUMO) вы можете самостоятельно заблокировать ее через приложение банка “Milliy” или позвонить по номеру (78) 148-00 10 и попросить операторов заблокировать карту.
Процедура идентификации осуществляется дистанционно, непосредственно в самом приложении Milliy. Для чего необходимо на главном экране в приложении нажать на иконку photo_2023-04-28_11-16-22.jpg в верхнем левом углу, а затем в меню выбрать опцию «Идентификация» и пройти все ее этапы.
  • Для изменения номера, зарегистрированного в приложении Milliy, вы можете обратиться в удобный для вас филиал Узнацбанка с документом, удостоверяющим личность.
  • Электронный кошелек - система, позволяющая хранить средства, а также переводить деньги через приложение на счет или банковскую карту.
  • Сбросив пароль, вы вводите «ответ на секретный вопрос».
В настоящее время в Узнацбанке доступны международные денежные переводы “Western Union”, “MoneyGram”, “Золотая Корона”, “Asia Express”, “Contact”, “Юнистрим”, “Swift”, а также “Сбербанк”.
Пользователи мобильного приложения Milliy могут получать переводы из России с помощью сервиса "Сбербанк Онлайн" на электронный кошелек в национальной валюте, на карту UzCard или HUMO Узнацбанка.

Перевод осуществляется в рублях - при поступлении на электронный кошелек или карту он автоматически конвертируется в сумы. Дополнительные комиссии не взимаются.
  • Visa Direct - это услуга по отправке денежных средств через мобильное приложение “Milliy" в более чем 50 стран мира, в том числе на карты Visa банков Узбекистана.
  • документ, удостоверяющий личность
  • контрольный номер перевода
  • ФИО отправителя
  • страна отправителя
  • ожидаемая сумма денег
  • NBFAUZ2X
Имеется возможность удаленного открытия, пополнения и самостоятельного мониторинга вкладов АО "Национальный банк ВЭД РУ"  через приложение “Миллий”.
  • Для передачи права распоряжения своим вкладом третьему лицу необходимо иметь доверенность, заверенную через Нотариальную контору.
  • Нет. Онлайн-вклад закрывается через приложение.
  • Капитализация - это добавление начисленных процентов к основной сумме вклада.
  • Они не имеют фиксированного срока для вывода средств, и вкладчик может получить свои средства в любое время.

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос