Сила в доверии

Background
Visa Direct
Мгновенные переводы без особых усилий!
Подробнее
Background
Вклады в Milliy
Делайте вклады ещё выгоднее!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

ВБ: Развивающимся странам предстоит сложный переход в 2015 году

21.06.2015 2080

В процессе адаптации к новым условиям развивающиеся страны столкнулись с серьезными проблемами в 2015 году, что негативно отразится на их экономическом росте, темпы которого не оправдают ожиданий уже четвертый год подряд, отмечается в опубликованном на днях докладе Группы Всемирного банка (ВБ) «Перспективы глобальной экономики» (ПГЭ).

В этом году темпы экономического роста в развивающихся странах прогнозируются на уровне 4,4 процента, с вероятным увеличением этого показателя до 5,2 процента в 2016 году и до 5,4 процента в 2017 году, указывается в докладе ВБ.

«Развивающиеся страны, являвшиеся локомотивом мирового экономического роста в период после финансового кризиса, оказались сегодня в более сложных экономических условиях, – говорит президент Группы Всемирного банка Джим Ён Ким. - Мы уверены, что страны, осуществляющие инвестиции в образование и здравоохранение, совершенствующие условия предпринимательской деятельности и создающие рабочие места через модернизацию инфраструктуры, существенно улучшат свое положение в будущем».

В странах Восточной Азии и Тихоокеанского региона ожидается снижение темпов роста до 6,7 процента в 2015 году и его стабилизация в последующие 2 года, что обусловлено продолжающимся снижением темпов развития в Китае, которое отчасти компенсируется ростом темпов в остальных странах региона. В Китае в этом году прогнозируется снижение темпов роста до 7,1 процента. Без учета этой страны темпы роста по региону в 2015  году прогнозируются на уровне 4,9 процента и 5,4 процента в 2016 году под влиянием увеличения внешнего спроса, а также снижения уровня неопределенности в Таиланде и ослабления внутренней напряженности в других странах.

В Европе и Центральной Азии прогнозируется дальнейшее снижение темпов экономического роста до 1,8 процента в 2015 году. В России прогнозируется сокращение ВВП на 2,7 процента в этом году, которое в 2016 году должно смениться небольшим ростом. В Турции, где ожидается увеличение частных расходов, в 2015 году прогнозируется рост ВВП в пределах 3 процентов. Региональные показатели экономического роста могут повыситься в среднем до 3,5 процента в год в период в 2016-2017 годов.

В регионе Латинской Америки и Карибского бассейна темпы роста снизятся до 0,4 процента в 2015 году по причине серьезных внутренних экономических проблем, с которыми сталкивается Южная Америка, включая масштабные засухи, низкий уровень доверия инвесторов, низкие цены на топливно-сырьевые товары.

В Бразилии в результате сокращения объемов инвестиций и снижения уровня доверия предпринимателей в этом году ожидается сокращение ВВП на 1,3 процента. В Мексике, где экономический климат по-прежнему остается непрочным, наблюдается некоторое оживление экономической деятельности, которое однако слабее прогнозируемого. В 2016-2017 годах темпы экономического роста в регионе должны увеличиться в среднем до 2,4 процента, так как Южная Америка преодолеет спад, а экономический рост в США приведет к оживлению экономической активности в Северной и Центральной Америке и в странах Карибского бассейна.

В регионе Ближнего Востока и Северной Африки темпы экономического роста в 2015 году останутся на прежнем уровне в 2,2 процента. Хронические структурные проблемы постоянно препятствуют ускорению темпов экономического роста в регионе, который должен восстановиться в 2016-2017 годах до докризистного уровня в 3,7 процента при условии повышения внешнего спроса и укрепления доверия, что должно стимулировать рост инвестиций в некоторых странах (Египет, Иордания).

В Южной Азии прогнозируется дальнейшее увеличение темпов экономического роста до 7,1 процента в этом году, что связано, прежде всего, с восстановлением экономического роста в Индии. Снижение мировых цен на нефть принесло странам региона значительные выгоды: оно способствовало улучшению состояния бюджетов и текущих счетов и формированию в ряде стран условий для реформирования систем субсидий и смягчения денежно-кредитной политики. В Индии в результате проведения новых реформ укрепляется доверие предпринимателей и инвесторов и увеличивается приток новых капиталов, что должно способствовать увеличению темпов экономического роста до 7,5 процента в 2015 году. В Пакистане объемы денежных переводов ожидаются на прежнем уровне, а в обрабатывающих и обслуживающих отраслях прогнозируется дальнейший подъем. При этом экономический рост будет, несомненно, умеренным.

В странах Африки к югу от Сахары темпы экономического роста должны снизиться до 4,2 процента, что ниже ранее прогнозируемого уровня. Это связано в основном с пересмотром перспектив развития экономики Нигерии и Анголы, а также Южной Африки. На 2016-2017 годы прогнозируется лишь незначительное увеличение темпов экономического роста.

 

 

UzReport

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 28.03.2024 16:53:25

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос