Kuch ishonchda

Background
Visa Direct
Maxsus sa’y-harakatlarsiz darhol o‘tkazmalar!
Batafsil
Background
Qo'shimcha to'lovlarsiz qismlarga bo'lib sotib oling
Ustama narxlarsiz, 0 so’m boshlang’ich to’lov, 12 oygacha. O’zbekiston bo’ylab minglab do’konlar.
Batafsil
1344
+998 78 148 00 10 Aloqa markazi:
Ish vaqti soat 9:00 dan 21:00 gacha
NBU ijtimoiy tarmoqlarda:

Фонд поддержки экспорта организовал мероприятие для предпринимателей.

08.04.2016 1269

 

Фонд поддержки экспорта организовал мероприятие для предпринимателей. 

    В целях широкого ознакомления предпринимателей с новыми возможностями, созданных для предпринимателей в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Фонда поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства” №2507 от 16 марта 2016г., Фондом поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства при Узнацбанке совместно с государственными органами  проводятся круглые столы во всех регионах и районах республики.

   Очередное подобное мероприятие было организовано Фондом совместно с Торгово-промышленной палатой РУз, а также с государственными органами 6 апреля текущего года в городе Ташкент.

    Как было отмечено на мероприятии, за последние годы, принятые указы и постановления со стороны Президента нашей страны по поддержке предпринимательства, по дальнейшему расширению деятельности малого бизнеса и частного предпринимательства,  открыли широкие возможности на пути эффективной организации производства. В результате осуществляемых экономических реформ в нашей стране экспортный потенциал интенсивно растет. Продукции «Made in Uzbekistan» занимают достойные места на мировых рынках.    

    На данном этапе, Постановление Президента Республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Фонда поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства” №2507 от 16 марта 2016г. открыло новые возможности для отечественных производителей экспортоориентированной продукции.

   На мероприятии представители Фонда расказали о новых возможностях, созданных для предпринимателей в соответствии с вышеуказанным Постановлением, а если конкретно то, для качественного предоставления финансовых услуг, уставной капитал Фонда увеличен в три раза с доведением его общего размера с 5,3 млрд. сум до 10,0 млрд. сум и 2,0 млн. долларов США, Фонд получил право открывать свои представительства в зарубежных странах.

    Кроме того, участники мероприятия были ознакомлены о новых услугах Фонда по предоставлению предэкспортного финансирования:

- участие Фонда, в соответствии с законодательством, в уставном капитале субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, не имеющих достаточного собственного капитала для организации производства экспортоориентированной продукции, с последующей реализацией в установленном законодательством порядке доли Фонда по рыночной стоимости в течение двух лет с начала производства и поставки продукции на экспорт;

- оказание финансовой поддержки субъектам малого бизнеса, частного предпринимательства и фермерским хозяйствам путем возмещения им части затрат, связанных с модернизацией и расширением производства, привлечением зарубежных специалистов в целях доведения уровня дизайна продукции до международных стандартов и вывода отечественной продукции на внешние рынки, с учетом её востребованности, с последующим возвратом затраченных средств Фонду со стороны субъектов малого бизнеса, частного предпринимательства и фермерских хозяйств.

    Наряду с этим, в рамках мероприятия предприниматели были ознакомлены процедурами участия субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства республики на закупках и тендерных торгах, проводимых такими международными организациями как Программа развития ООН, Всемирный банк, Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), Корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA) и др.

   В конце мероприятия воодушевленные создаваемыми в республике благоприятными условиями и возможностями предприниматели поставили перед собой задачу по осуществлению экспорта продукции в сотрудничестве с Фондом.

   Осуществляемые сегодня в нашей стране широкомасштабная работа в области поддержки сектора малого бизнеса и частного предпринимательства, а также оказание субъектам предпринимательства правового, финансового и организационного содействия предприятиям-экспортерам способствует стимулированию предприятий-экспортеров и дальнейшему увеличению их количества.

0
0



Shuningdek o'qing

Barcha yangiliklar

So'nggi yangiliklardan xabardor bo'ling

Haftasiga bir marta xabar yuboramiz va hech qanday spamlarsiz

Oxirgi yangilanish sanasi: 28.03.2024 21:45:31

O'zbekiston Respublikasi Markaziy bankining 25.12.2021 yildagi 22-sonli litsenziyasi.
© 2024 NBU. Barcha huquqlar himoyalangan.

Яндекс.Метрика

Turli tillarda taqdim etilgan ma'lumotlarda nomuvofiqlik aniqlangan taqdirda, davlat tilidagi variantga amal qilish kerak. Saytdagi ma’lumotlardan foydalanilganda www.nbu.uz veb-saytiga havola qilish majburiy

Texnik yordam NBU

Tarmoq

Xabar yuborildi!

Iltimos, elektron pochta manzilingizga javobni kuting

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Men sizning virtual yordamchingizman.
Yuklanmoqda...

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Выберите интересующую тему

Sizning xabaringiz muvaffaqiyatli yuborildi

Mutaxassisimiz sizga ish kuni davomida javob beradi. COVID-19 pandemiyasi davrida so’rovlarning ko’pligi sababli murojaatlarga javob berilishida kechikish holatlari vujudga kelishi mumkin.

Xizmat sifatini yaxshilashda ishtirok eting
Iltimos, 3 ta savolga javob bering
So'rovnomaga o'tish