Kuch ishonchda

Background
Qo'shimcha to'lovlarsiz qismlarga bo'lib sotib oling
Ustama narxlarsiz, 0 so’m boshlang’ich to’lov, 12 oygacha. O’zbekiston bo’ylab minglab do’konlar.
Batafsil
Background
Ta'lim krediti
Kunduzgi, kechki, sirtqi ta'lim shakllari uchun kredit
Batafsil
1344
+998 78 148 00 10 Aloqa markazi:
Ish vaqti soat 9:00 dan 21:00 gacha
NBU ijtimoiy tarmoqlarda:

Импортный – не значит качественный

10.06.2013 1491

    С 1 июля 2013 года импортируемые в Узбекистан продовольственные товары, бытовая техника, предметы личной гигиены, лекарственные средства и другие потребительские товары будут иметь специальную маркировку на государственном языке, которая должна проставляться предприятиями-производителями.
    Разъяснению целей этого нововведения, порядку его внедрения и реализации был посвящен семинар для участников внешнеэкономической деятельности Ташкентского региона, состоявшийся в Специализированном таможенном комплексе «Ташкент-Аэро» Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.
    Заместитель начальника Специализированного таможенного комплекса «Ташкент-Аэро» Гайрат Носиров отметил, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране осуществляется последовательная работа по обеспечению экономической безопасности государства, поддержке деятельности отечественных производителей, укреплению здоровой конкуренции и защите интересов граждан. Ярким свидетельством тому являются постановления главы нашего государства «О мерах по дальнейшему повышению конкурентоспособности отечественной продукции и усилению борьбы с незаконным ввозом товаров» от 29 января 2013 года и Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию ввоза потребительских товаров в Республику Узбекистан» от 13 мая 2013 года.
    Согласно этим документам обязательной маркировке на государственном языке подлежат в соответствии с перечнем 44 вида ввозимых в нашу страну потребительских товаров. Маркировка должна содержать информацию о потребительских и специфических свойствах товара, дату изготовления и срок годности (службы), способы и правила хранения, безопасности утилизации, адреса изготовителя и его уполномоченных представителей. В маркировке отдельных товаров кроме того должны быть сведения о гарантийных обязательствах изготовителя, правилах и условиях безопасного и эффективного использования.
    Специалисты подчеркнули, что при этом обязательная маркировка касается только тех товаров, которые имеют потребительскую упаковку (тару), являющуюся их частью и входящую в их стоимость и в которой они поступают в розничную торговлю. Исключение также составляют товары, не предназначенные для реализации, то есть завезенные юридическими и физическими лицами для собственных нужд, международными организациями, дипломатическими и консульскими представительствами зарубежных государств – для служебного пользования, а также выставочные образцы.
    До 1 января 2014 года допускается продажа потребительских товаров без маркировки на государственном языке, которые до 1 июля 2013 года поступили в торговлю или находились на складах на временном хранении, а затем уже были выпущены в свободное обращение. Это исключение также касается товаров, которые до 1 июля 2013 года были промаркированы на территории Узбекистана согласно старым правилам (маркировка наносилась в виде наклейки).
    По словам старшего инспектора-эксперта таможенной лаборатории Специализированного таможенного комплекса «Ташкент-Аэро» Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан Темура Юсупова, нововведение способствует усилению противодействия нелегальному ввозу импортируемых товаров, контролю за объемами импорта, недопущению продажи фальсифицированной продукции и товаров, происхождение и легальность ввоза которых вызывают сомнение. Несоблюдение этих требований будет классифицироваться как нарушение правил торговли, в этом случае будут применяться меры ответственности.
    Участники семинара получили ответы на интересовавшие их вопросы. Подобные мероприятия будут организованы и на местах.

УзА, 10.06.2013

0
0



Shuningdek o'qing

Barcha yangiliklar

So'nggi yangiliklardan xabardor bo'ling

Haftasiga bir marta xabar yuboramiz va hech qanday spamlarsiz

Oxirgi yangilanish sanasi: 28.03.2024 17:26:14

O'zbekiston Respublikasi Markaziy bankining 25.12.2021 yildagi 22-sonli litsenziyasi.
© 2024 NBU. Barcha huquqlar himoyalangan.

Яндекс.Метрика

Turli tillarda taqdim etilgan ma'lumotlarda nomuvofiqlik aniqlangan taqdirda, davlat tilidagi variantga amal qilish kerak. Saytdagi ma’lumotlardan foydalanilganda www.nbu.uz veb-saytiga havola qilish majburiy

Texnik yordam NBU

Tarmoq

Xabar yuborildi!

Iltimos, elektron pochta manzilingizga javobni kuting

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Men sizning virtual yordamchingizman.
Yuklanmoqda...

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Выберите интересующую тему

Sizning xabaringiz muvaffaqiyatli yuborildi

Mutaxassisimiz sizga ish kuni davomida javob beradi. COVID-19 pandemiyasi davrida so’rovlarning ko’pligi sababli murojaatlarga javob berilishida kechikish holatlari vujudga kelishi mumkin.

Xizmat sifatini yaxshilashda ishtirok eting
Iltimos, 3 ta savolga javob bering
So'rovnomaga o'tish