Kuch ishonchda

Background
Visa Direct
Maxsus sa’y-harakatlarsiz darhol o‘tkazmalar!
Batafsil
Background
Milliydagi omonatlar
Omonatlaringizni yanada foydaliroq qiling!
Batafsil
1344
+998 78 148 00 10 Aloqa markazi:
Ish vaqti soat 9:00 dan 21:00 gacha
NBU ijtimoiy tarmoqlarda:

Вице-президенты Группы ВБ отметили значительный прогресс в экономическом развитии Узбекистана

12.11.2015 1475

Вице-президенты Группы Всемирного банка (ВБ) Сирил Мюллер и Димитрис Цицирагос завершили свой визит в Узбекистан. Они отметили значительный прогресс в экономическом развитии, диверсификации экономики Узбекистана за последние десять лет и вновь подтвердили поддержку Группы Всемирного банка на предстоящие годы.

В ходе своего первого визита в страну с момента вступления вице-президентов в должность их сопровождали Сародж Кумар Джа, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии, Томаш Тельма, директор Международной финансовой корпорации (IFC) по Европе и Центральной Азии, Моаззам Мекан, региональный менеджер IFC по Центральной Азии, Лиза Кестнер, руководитель глобальной практики по торговле и конкуренции и Джунгхун Чо, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане.  Делегация Группы ВБ также приняла участие в работе Международного инвестиционного форума, проходившего в Ташкенте 6 ноября.

В своём выступлении Сирил Мюллер, Вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии, отметил далеко идущие планы следующего этапа развития Узбекистана, а также вызовы, стоящие перед республикой. Он подчеркнул важность государственно-частного партнёрства и обратил внимание на то, что подразделения Группы Всемирного банка, работающие как с правительством, так и с частным сектором, нацелены на оказание содействия стране в создании рабочих мест и дальнейшем повышении благосостояния населения Узбекистана.

“Узбекистан сделал довольно много в развитии благоприятной среды для частного сектора, - сказал Сирил Мюллер. - В этом году в исследовании Всемирного банка Ведение бизнеса (Doing Business) были отмечены высокие показатели страны в упрощении регистрации бизнеса и собственности, улучшении доступа к кредитам путём внедрения Реестра залогового обеспечения, а также внесением изменений в методологию расчёта индикатора торговли с тем, чтобы лучше отражать истинную стоимость ведения бизнеса в странах, не имеющих выхода к морю”.

Димитрис Цицирагос, Вице-президент Международной финансовой корпорации по глобальным услугам, обратил внимание на те возможности, где частный сектор может играть ключевую роль в достижении устойчивого социально-экономического роста.

“Частный сектор является ключевым сектором в достижении целей развития Узбекистана, в особенности в отношении создания рабочих мест и диверсификации экономики, - сказал он. – Поэтому IFC заинтересована в оказании поддержки в усилиях частного сектора по повышению эффективности и продуктивности экономики, и укреплении связей между региональными и глобальными рынками.”

Вице-президенты Группы Всемирного банка также встретились с Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым, Первым заместителем Премьер-министра  Рустамом Азимовым, и министром экономики и управляющим Всемирного банка Галиной Саидовой.  В ходе встреч Вице-президенты Группы ВБ отметили значительные достижения в экономике Узбекистана за более чем 20-летнее совместное сотрудничество. Они также выразили решительную поддержку Правительству Узбекистана на последующие пять лет в создании полумиллиона рабочих мест ежегодно и дальнейшем повышении эффективности сельского хозяйства и сферы предоставления услуг.

Напомним, что Узбекистан стал членом Всемирного банка в 1992 году, а членом Международной финансовой корпорации - в 1993 году.  Текущий объем обязательств Узбекистана по отношению к Всемирному банку составляет более 2 млрд. долларов США.

С 1996 года IFC инвестировала 104,7 млн. долларов США, в том числе 12,9 млн. партнёрских средств, на поддержку 27 проектов в частном секторе Узбекистана, включая проекты в финансовом секторе, сфере агробизнеса и пищевой промышленности.  По состоянию на 30 июня 2015 года объем портфеля IFC в Узбекистане составлял 12,9 млн. долларов США.

 

 

UzReport

0
0



Shuningdek o'qing

Barcha yangiliklar

So'nggi yangiliklardan xabardor bo'ling

Haftasiga bir marta xabar yuboramiz va hech qanday spamlarsiz

Oxirgi yangilanish sanasi: 19.03.2024 01:36:05

O'zbekiston Respublikasi Markaziy bankining 25.12.2021 yildagi 22-sonli litsenziyasi.
© 2024 NBU. Barcha huquqlar himoyalangan.

Яндекс.Метрика

Turli tillarda taqdim etilgan ma'lumotlarda nomuvofiqlik aniqlangan taqdirda, davlat tilidagi variantga amal qilish kerak. Saytdagi ma’lumotlardan foydalanilganda www.nbu.uz veb-saytiga havola qilish majburiy

Texnik yordam NBU

Tarmoq

Xabar yuborildi!

Iltimos, elektron pochta manzilingizga javobni kuting

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Men sizning virtual yordamchingizman.
Yuklanmoqda...

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Выберите интересующую тему

Sizning xabaringiz muvaffaqiyatli yuborildi

Mutaxassisimiz sizga ish kuni davomida javob beradi. COVID-19 pandemiyasi davrida so’rovlarning ko’pligi sababli murojaatlarga javob berilishida kechikish holatlari vujudga kelishi mumkin.

Xizmat sifatini yaxshilashda ishtirok eting
Iltimos, 3 ta savolga javob bering
So'rovnomaga o'tish