Kuch ishonchda

Background
Ta'lim krediti
Kunduzgi, kechki, sirtqi ta'lim shakllari uchun kredit
Batafsil
Background
Avto to‘lov
Bo‘sh vaqtingizdan zavqlaning!
Batafsil
1344
+998 78 148 00 10 Aloqa markazi:
Ish vaqti soat 9:00 dan 21:00 gacha
NBU ijtimoiy tarmoqlarda:

86% статистической отчетности предоставляется в электронном виде

04.12.2013 2349

UzReport 04.12.2013


     В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему «Вопросы совершенствования статистических отчетов с использованием электронной цифровой подписи, приоритетные направления при дальнейшем внедрении интерактивных услуг».
     Мероприятие было организовано Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике и Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан.
     В ходе конференции было отмечено, что сегодня в нашей стране уделяется огромное внимание вопросам внедрения и дальнейшего развития информационно-коммуникационных технологий во всех сферах национальной экономики, особенно, в государственных органах. За последние годы в республике проделана значительная работа по оснащению государственных органов компьютерной техникой, формированию локальных и корпоративных сетей, созданию информационных ресурсов и систем.
     На данный момент Госкомстатом посредством официального ресурса www.stat.uz предоставляются 6 базовых и 4 дополнительных интерактивных государственных услуг.
     Среди базовых услуг такие как: предоставление информации о фактически сложившихся основных макроэкономических показателях социально-экономического развития Республики Узбекистан, информации по единому Государственному регистру предприятий и зарегистрированным в нем организациям, бланков форм государственной статистической отчетности и другие.
     Среди дополнительных - предоставление информации о методологии разработки статистической информации, информации по динамическим рядам с 1991 года, информации по демографическим данным с 1991 года и рассмотрение жалоб, заявлений и предложений граждан по вопросам статистики.
     Среди интерактивных услуг следует отметить услугу по приему и обработке государственной статистической отчетности в электронном виде.
     Напомним, что в целях дальнейшей либерализации экономики и кардинального улучшения делового климата в стране, в 2012 году Президентом Республики Узбекистан был подписан Указ «О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур».
     В данном документе перед органами государственного управления ставятся задачи обеспечения до конца 2014 года поэтапного перевода в полном объеме всех субъектов предпринимательства на электронную систему сдачи статистической, налоговой и финансовой отчетности.
     В этой связи Госкомстатом разработана и внедрена Автоматизированная информационная система «Estat», которая предназначена для выполнения текущих работ по подготовке, заполнению и предоставлению государственных статистических отчётов юридическими лицами в органы государственной статистики в электронном виде.
     Отметим, что в результате внедрения системы «Estat», доля субъектов, представляющих статистическую отчетность в электронном виде, с каждым годом динамично растет. Так по итогам 2011 года она составляла 4,0 %, по итогам 2012 года - 26,5%. За III квартал текущего года данный показатель составил 86% от общего числа отчитывающихся субъектов.
     Развитие интерактивных услуг, простота в их использовании и доступность любому посетителю сайта делают работу государственных органов более открытой, а процедуры взаимодействия с населением и субъектами предпринимательства более прозрачными

0
0



Shuningdek o'qing

Barcha yangiliklar

So'nggi yangiliklardan xabardor bo'ling

Haftasiga bir marta xabar yuboramiz va hech qanday spamlarsiz

Oxirgi yangilanish sanasi: 29.03.2024 14:44:34

O'zbekiston Respublikasi Markaziy bankining 25.12.2021 yildagi 22-sonli litsenziyasi.
© 2024 NBU. Barcha huquqlar himoyalangan.

Яндекс.Метрика

Turli tillarda taqdim etilgan ma'lumotlarda nomuvofiqlik aniqlangan taqdirda, davlat tilidagi variantga amal qilish kerak. Saytdagi ma’lumotlardan foydalanilganda www.nbu.uz veb-saytiga havola qilish majburiy

Texnik yordam NBU

Tarmoq

Xabar yuborildi!

Iltimos, elektron pochta manzilingizga javobni kuting

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Men sizning virtual yordamchingizman.
Yuklanmoqda...

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Выберите интересующую тему

Sizning xabaringiz muvaffaqiyatli yuborildi

Mutaxassisimiz sizga ish kuni davomida javob beradi. COVID-19 pandemiyasi davrida so’rovlarning ko’pligi sababli murojaatlarga javob berilishida kechikish holatlari vujudga kelishi mumkin.

Xizmat sifatini yaxshilashda ishtirok eting
Iltimos, 3 ta savolga javob bering
So'rovnomaga o'tish