Kuch ishonchda

Background
Qo'shimcha to'lovlarsiz qismlarga bo'lib sotib oling
Ustama narxlarsiz, 0 so’m boshlang’ich to’lov, 12 oygacha. O’zbekiston bo’ylab minglab do’konlar.
Batafsil
Background
Avto to‘lov
Bo‘sh vaqtingizdan zavqlaning!
Batafsil
1344
+998 78 148 00 10 Aloqa markazi:
Ish vaqti soat 9:00 dan 21:00 gacha
NBU ijtimoiy tarmoqlarda:

ПРЕСС-РЕЛИЗ

16.07.2015 2385

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, являясь крупнейшим в стране инвестиционным банком, принимает активное участие в процессе структурных преобразований экономики, модернизации, технического и технологического перевооружения производства.

Наряду с проводимой работой по финансовой поддержке реального сектора экономики, финансированию долгосрочных инвестиционных проектов и развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, Банком также осуществляется широкомасштабная работа по оздоровлению и восстановлению предприятий, ранее столкнувшихся с экономическими трудностями.

Важной правовой основой для Банка в этом направлении стал принятый в ноябре 2008 года Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики» №УП-4053 и Распоряжение Президента Республики Узбекистан «Об утверждении порядка реализации коммерческим банкам экономически несостоятельных предприятий» за №Р-4010.

В рамках исполнения Указа, за прошедший период Национальным банком проведен комплекс мероприятий по восстановлению и развитию деятельности ряда предприятий в различных секторах экономики.

В успешной и эффективной реализации поставленных задач большую роль сыграли созданные Банком инвестиционные компании «НБУ Инвест Груп» и «НБУ Инвестмент».

Основными задачами данных компаний является организация эффективного управления предприятиями, переданных на баланс Национального банка,
обеспечение производства конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках продукции, а также привлечение потенциальных инвесторов, заинтересованных
в приобретении восстановленных предприятий.

В целях восстановления производства, модернизации и обеспечения необходимым оборотным капиталом предприятий, инвестиционными компаниями Национального банка внесены необходимые инвестиций, за счет которых осуществлено оснащение предприятий современными технологиями
и оборудованием производства Германии, Японии, Италии, Швейцарии, Китая.

Кроме того, в процесс управления предприятиями привлечены управляющие-менеджеры, инженеры и высококвалифицированные специалисты, а также иностранные партнеры и инвесторы.

В результате проведенных работ, было обеспечено восстановление
деятельности предприятий, переданных на баланс Национального банка, на которых
за прошедший период произведена продукция на общую сумму 1,1 трлн. сум, осуществлен экспорт на сумму 237 млн. долл. США и создано более 8 тыс. рабочих мест.

Принимая во внимание, что деятельность предприятий уже восстановлена, Национальный банк согласно вышеназванному Указу главы государства приступил
к реализации предприятий потенциальным инвесторам.

В частности, на сегодняшний день из принятых на баланс банка 68 предприятий новым собственникам реализовано 47 предприятий и в настоящее время ведутся работы по продаже оставшихся на балансе 21 предприятий.

Следует отметить, что в достигнутых результатах по реализации предприятий новым инвесторам немаловажную роль играет благоприятные условия созданные постановлением Кабинета Министров «О дополнительных мерах по стимулированию инвестиционной деятельности коммерческих банков и ускорению реализации банками предприятий новым инвесторам» №71 от 27.03.2014 года.

0
0



Shuningdek o'qing

Barcha yangiliklar

So'nggi yangiliklardan xabardor bo'ling

Haftasiga bir marta xabar yuboramiz va hech qanday spamlarsiz

Oxirgi yangilanish sanasi: 29.03.2024 04:48:51

O'zbekiston Respublikasi Markaziy bankining 25.12.2021 yildagi 22-sonli litsenziyasi.
© 2024 NBU. Barcha huquqlar himoyalangan.

Яндекс.Метрика

Turli tillarda taqdim etilgan ma'lumotlarda nomuvofiqlik aniqlangan taqdirda, davlat tilidagi variantga amal qilish kerak. Saytdagi ma’lumotlardan foydalanilganda www.nbu.uz veb-saytiga havola qilish majburiy

Texnik yordam NBU

Tarmoq

Xabar yuborildi!

Iltimos, elektron pochta manzilingizga javobni kuting

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Men sizning virtual yordamchingizman.
Yuklanmoqda...

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Выберите интересующую тему

Sizning xabaringiz muvaffaqiyatli yuborildi

Mutaxassisimiz sizga ish kuni davomida javob beradi. COVID-19 pandemiyasi davrida so’rovlarning ko’pligi sababli murojaatlarga javob berilishida kechikish holatlari vujudga kelishi mumkin.

Xizmat sifatini yaxshilashda ishtirok eting
Iltimos, 3 ta savolga javob bering
So'rovnomaga o'tish