Kuch ishonchda

Background
Visa Direct
Maxsus sa’y-harakatlarsiz darhol o‘tkazmalar!
Batafsil
Background
Solfy muddatli to'lov kartasi
Foizsiz to'lash bilan xarid qilish
Batafsil
1344
+998 78 148 00 10 Aloqa markazi:
Ish vaqti soat 9:00 dan 21:00 gacha
NBU ijtimoiy tarmoqlarda:

ВБ: к 2030 году доля развивающихся стран в мировых инвестициях вырастет в 3 раза

11.06.2013 1942

    Через семнадцать лет половина общемировых объёмов капитала, или в совокупности 158 триллионов долларов США (в долларах 2010 года), будет приходиться на развивающиеся страны. Для сравнения: сегодня на них приходится менее одной трети.
    Об этом говорится в последнем выпуске доклада «Перспективы мирового развития» (ПМР), подготовленного Всемирным банком (ВБ), в котором анализируются тенденции в сфере инвестиций, сбережений и потоков капитала, а также их вероятная динамика в ближайшие два десятилетия.
    По мнению авторов доклада «Капитал для будущего: сбережения и инвестиции во взаимозависимом мире», доля развивающихся стран в объёме мировых инвестиций к 2030 году должна увеличиться в три раза и достигнуть трёх пятых от общемирового значения (в 2000 году она составляла одну пятую).
    Учитывая, что, согласно прогнозам, численность населения планеты вырастет с 7 миллиардов в 2010 году до 8,5 миллиардов человек к 2030 году, а также принимая во внимание процессы старения в развитых странах, эти структурные изменения будут испытывать на себе сильнейшее влияние демографических тенденций.
    Как указывается в докладе ВБ, догоняющий рост производительности труда, более высокая степень интеграции в мировые рынки, грамотная макроэкономическая политика, а также более высокий уровень образования и улучшение состояния здоровья способствуют ускорению темпов экономического роста и формированию широких возможностей для инвестиций, что, в свою очередь, приводит к смещению мирового экономического «веса» в пользу развивающихся стран. Ещё одним фактором, ускоряющим эти процессы, является значительная доля молодёжи в населении. Ожидается, что за период с сегодняшнего дня до 2030 года совокупное население развивающихся стран вырастет более чем на 1,4 миллиарда человек, и в полной мере выгоды благоприятных демографических изменений ещё предстоит ощутить.
    Положительным фактором является то, что, в отличие от прежних периодов, развивающиеся страны, скорее всего, будут располагать ресурсами, необходимыми для финансирования этих перспективных масштабных инвестиций, в том числе – в сферы образования и здравоохранения. Предполагается, что высокие нормы сбережений в развивающихся странах в 2014 году достигнут пикового показателя в 34 процента национального дохода, а на отрезке до 2030 года в среднем будут составлять 32 процента в год. В совокупном выражении к 2030 году на развивающиеся страны будет приходиться 62-64 процента мировых сбережений, что соответствует 25-27 триллионам долларов США, в то время как в 2010 году этот показатель составлял 45 процентов.
    В ПМР представлены два сценария, основанных на разных темпах сближения развивающихся и развитых стран по такому показателю, как размер подушевого дохода, а также темпов структурных преобразований (таких как развитие финансовой системы и повышение качества институтов). В первом сценарии предусмотрена постепенная конвергенция между этими группами стран, в то время как во втором предполагается гораздо более динамичное развитие событий.
    В постепенном и в радикальном сценариях предсказывается, что темпы экономического роста в мире на протяжении двух последующих десятилетий будут составлять 2,6 и 3 процента в год, соответственно. В развивающихся странах ежегодные темпы роста в среднем составят 4,8 процента в сценарии постепенного сближения, и 5,5 процентов – в сценарии быстрой конвергенции.
    В обоих сценариях принимается, что доля занятых в секторе услуг в развивающихся странах к 2030 году превысит 60 процентов от общей численности занятых, при этом на эти страны будет приходиться более 50 процентов от объёма мировой торговли. Это изменение будет сопровождаться изменениями в численности народонаселения, что обусловит рост спроса на инфраструктурные услуги. Авторы доклада оценивают потребности в финансировании объектов инфраструктуры в развивающихся странах в период с 2013 по 2030 год в сумму, эквивалентную 14,6 триллионам долларов США.

UzReport 11.06.2013

0
0



Shuningdek o'qing

Barcha yangiliklar

So'nggi yangiliklardan xabardor bo'ling

Haftasiga bir marta xabar yuboramiz va hech qanday spamlarsiz

Oxirgi yangilanish sanasi: 28.03.2024 21:00:35

O'zbekiston Respublikasi Markaziy bankining 25.12.2021 yildagi 22-sonli litsenziyasi.
© 2024 NBU. Barcha huquqlar himoyalangan.

Яндекс.Метрика

Turli tillarda taqdim etilgan ma'lumotlarda nomuvofiqlik aniqlangan taqdirda, davlat tilidagi variantga amal qilish kerak. Saytdagi ma’lumotlardan foydalanilganda www.nbu.uz veb-saytiga havola qilish majburiy

Texnik yordam NBU

Tarmoq

Xabar yuborildi!

Iltimos, elektron pochta manzilingizga javobni kuting

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Men sizning virtual yordamchingizman.
Yuklanmoqda...

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Выберите интересующую тему

Sizning xabaringiz muvaffaqiyatli yuborildi

Mutaxassisimiz sizga ish kuni davomida javob beradi. COVID-19 pandemiyasi davrida so’rovlarning ko’pligi sababli murojaatlarga javob berilishida kechikish holatlari vujudga kelishi mumkin.

Xizmat sifatini yaxshilashda ishtirok eting
Iltimos, 3 ta savolga javob bering
So'rovnomaga o'tish