«Начало Большого Успеха»
30.05.2018 904
В июне и июле 2012 года, в период летних каникул в Галерее изобразительного искусства Узбекистана продолжила свою работу детская студия творчества «Начало Большого Успеха».
В частности, за данный период студия провела цикл занятий на тему: «Япония-страна восходящего солнца». Дети были ознакомлены с культурой Японии, Японским текстилем и видами национальных костюмов,  на основе литературы и видеоматериалов, предоставленных Узбекско-Японским Центром. В ходе занятий дети также ознакомились с образцами традиционного японского орнамента,  используя выбранный орнамент, выполняли индивидуальные рисунки, которые послужили основой для создания традиционных японских зонтиков.
Кроме того, занятия проводились в Японском саду на тему: «Виды японского сада», например, сад камней в духе дзэн. Работа на пленере оставила глубокое впечатление у детей, так как, соприкоснувшись с окружающей средой Японского сада, дети прониклись атмосферой искусства дзэн. В ходе занятий детьми были выполнены пейзажи с натуры.
При поддержке японского центра, мастерами оригами был проведен мастер-класс, в ходе которого детьми были выполнены сложные композиции из бумаги: традиционные фигуры японского искусства оригами, такие как журавль, лотос и т.д. Также, при поддержке японского центра был проведен мастер-класс икебаны на тему искусства, связывающего человека с природой, в ходе которой выполнялись композиции из цветов на основе классических правил данного вида японского искусства.
По итогам занятий был объявлен конкурс детских работ на заданную тему. Лучшие работы будут отобраны на выставку, посвященную содружеству между Японией и Узбекистаном под рабочим названием «Япония глазами узбекских детей».