Выставка Марины Бородиной “Литосферы”
24.12.2021 661
3 декабря 2021 года в Галерее изобразительного искусства Узбекистана состоялось открытие выставки академика Академии художеств Узбекистана Марины Бородиной “Литосферы”.
На выставке представлены проекты, скульптуры и инсталляции Марины Бородиной, созданные за последние годы.
На сегодняшний день Марина Бородина, одна из самых креативных скульпторов Узбекистана. Сильная, активная, оригинально мыслящая личность, разрушающая стереотипы и стандарты, влияющая на формирование художественных тенденций, являющая движущей силой искусства, примером для подражания.
Другой аспект интересов Марины Бородиной – это педагогическая деятельность, где проявился еще один немаловажный талант художника. Совместно со своими учениками Марина Ростиславовна создаёт грандиозные монументальные композиции, она учит их неординарно мыслить, творить и всегда быть в поиске.
На выставке презентовали монографию М. Бородиной «Синтез художественного творчества и некоторых аспектов образования».
В 1969-1973 гг. обучалась в художественном училище им П. П. Бенькова в мастерской Л. Рябцева. В 1973-1978гг. обучалась в Ташкентском Театрально- художественном институте им. Островского на отделении «Монументально – декоративное искусство».
С 2005г. по настоящее время – преподаватель кафедры «Дизайн архитектурной среды» Ташкентского Архитектурно-Строительного института, организатор молодежных выставок, дипломант и участник республиканских и международных конкурсов архитектурных проектов.   С 1992 г. – член Творческого объединения художников АХУ. Участник многочисленных республиканских и международных выставок.
Выставка продлится до 23 января 2022 года.