The power of trust

Background
Student loan
Credit for full-time, evening, correspondence forms of education
More details
Background
Milliy Deposits
Explore more profitable deposits!
More details
Accessibility
View:
Font size:
1344
+998 78 148 00 10 Call Centre:
Operating hours from 9 AM to 9 PM
NBU in social networks:

6 апреля 2018 года в Национальном Пресс-центре состоялась пресс-конференция Узнацбанка.

06.04.2018 1956

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Национальном Пресс-центре 6 апреля 2018 года состоялась пресс-конференция Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан на тему «Об осуществляемых мерах по поиску и реализации новых инвестиционных и инновационных идей для субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, финансирования экспорта произведенной продукции». В мероприятии приняли участие представители средств массовой информации и специалисты Узнацбанка.

Как известно, на сегодняшний день Глава нашего государства и Правительство приняли ряд важных указов и резолюций, направленных на дальнейшее развитие и поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства, создание более благоприятных условий для этого сектора экономики и увеличение доли экспорта производимой ими продукции.

В целях выполнения поставленных задач, Узнацбанк проводит работу по ускорению привлечения инвестиций в развитие малого бизнеса и финансированию проектов, осуществляемых предпринимателями в регионах, для создания новых рабочих мест.

В 2017 году филиалами и отделениями Узнацбанка выделено кредитов на финансирование 265 проектов на общую сумму 3,1 трлн. сумов, в том числе на выращивание саженцев и организации интенсивных садов, выращивание фруктов и овощей, их переработку и упаковку, создание холодильных хранилищ, а также на улучшение качества медицинских услуг, предоставляемых населению, оснащение клиник современным хирургическим и диагностическим медицинским оборудованием, развитие фармацевтической промышленности, наполнение внутреннего рынка высококачественными и безопасными лекарствами местного производства, увеличение производства импортозамещающих препаратов.

В частности, профинансировано 23 проекта в Сурхандарьинской области на сумму 556 млрд. сумов и 18 проектов в Самаркандской области на сумму 404 млрд. сумов, 29 проектов в Андижанской области составили 263 млрд. сумов, 10 проектов в Навоийской области на сумму 258 млрд. сумов и 31 проект в городе Ташкенте на 315,0 млрд. сум.

Согласно программам социально-экономического развития городов и районов в 2018 году запланировано создание 46 600 новых рабочих мест путем финансирования 2870 проектов на общую сумму 5,6 трлн. сум. В том числе, будет выделено банковских кредитов на 466 проектов в сфере промышленности на сумму 3,9 трлн. сумов, 836 проектов в сфере услуг на сумму 622,0 млрд. сумов, 1571 проекта в сельском хозяйстве на сумму 1,1 трлн. сумов.

Из них, в сельскохозяйственной отрасли будет выделено долгосрочных льготных кредитов на проекты по выращиванию, переработке и хранению плодоовощной продукции на сумму 868,0 млрд. сумов, а на строительство современных теплиц на сумму 262,0 млрд. сум.

Сегодня субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства инвестируют в изучение мирового опыта, внедрение инновационных идей для производства высококачественной экспортно-ориентированной и импортозамещающей продукции.

Постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по повышению доступности банковских услуг», принятое 23 марта 2018 года, также предусматривает создание удобств для субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства и населения, повышение оперативности в принятии решений, увеличение доверия к банковской системе.

В соответствии с данным постановлением Узнацбанк осуществил ребрендинг Янгиабадского филиала в г.Ташкенте в качестве «Образцового филиала», где залы обслуживания клиентов разделены на две части – отдельные комнаты для юридических клиентов и отдельные операционные залы для розничных операций, для беспрепятственного доступа к зоне прямого обслуживания клиентов без предварительных разрешений и документов удостоверяющих личность. В частности, фронт-офис и бэк-офис тоже отделены друг от друга.

Теперь, при входе в здание банка, клиентов приветствуют не сотрудники службы безопасности, а сотрудники «reception» (приёмной). Данные сотрудники могут дать первичную информацию о банковских услугах и банковских тарифах. Доступа клиентов в операционные залы осуществляется без предъявления документов.

С 1 апреля 2018 года была внедрена система дистанционного управления счетами физических лиц и осуществления сделок купли-продажи иностранной валюты (онлайн-конверсия) и перевода средств с международных платежных карт на срочные вклады в иностранной и национальной валюте, оплат коммунальных и других платежей, посредством мобильного приложения «Milliy».

В целях создания удобства клиентам Банка расширяются полномочия кредитных комитетов отделений и филиалов для обеспечения оперативности предоставления кредитов на местах. Теперь указанные кредитные комитеты могут самостоятельно в кратчайшие сроки рассматривать вопросы, связанные с выделением образовательных кредитов, потребительских кредитов и микрокредитов.

В системе Узнацбанка до 1 мая текущего года пересматриваются тарифы на банковские услуги, в том числе будут ограничены размеры комиссий и штрафов по кредитам.

В целях предоставления качественных банковских услуг по обслуживанию пластиковых карт на местах, расширяется дислокация и обеспечивается бесперебойная работа банкоматов. Так, в 2018 году в регионах будет установлено 85 банкоматов, а в 2019 году еще 100 банкоматов.

Работа по поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства способствует повышению уровня жизни населения. Самое главное, при поддержке банка формируются предпринимательские навыки населения, а малые предприятия вносят значительный вклад в развитие нашей экономики.

Пресс-служба Узнацбанка

0
0



Receive the Latest News

We will send one email a week, no spam

Latest site update date: 03/28/2024 03:44:52 pm

License of the Central Bank of the Republic of Uzbekistan No. 22 dated Dec. 25, 2022
© 2024 NBU. All rights reserved. If you find an error in the text, highlight the wrong text and press Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика

If you find a discrepancy in the information provided in different languages, please follow the option in the state language. When using the site materials reference to www.nbu.uz web-site is required

Technical support NBU

online

Message sent!

Please wait for a response to
your email address

Helpdesk NBU


I am your virtual assistant.
Loading...

Helpdesk NBU


Choose a needed theme

Your message has been sent successfully

Our specialist will answer you within a working day. Due to the high number of requests during the COVID-19 pandemic, there may be some delays in responding to requests.

Take part in improving the quality of service
Please answer 3 questions
Go to quiz