Банки Узбекистана выдали предпринимателям более 3,6 трлн. сумов кредитов
На очередном расширенном заседании Правление Центрального банка Республики Узбекистан, состоявшемся 16 апреля, отмечалось, что объем кредитов, выданных субъектам малого бизнеса на 1 апреля текущего года составил 3,6 трлн. сумов, в том числе объем выделенных микрокредитов составил 772,9 млрд. сумов.
Объем кредитов, направленный на поддержку предпринимательской деятельности женщин, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,3 раза и составил более 409,7 млрд. сумов.
Банки также уделяют серьезное внимание широкому вовлечению выпускников профессиональных колледжей в предпринимательство, а также финансированию их бизнес-проектов. Так, в первом квартале текущего года на эти цели были выделены кредиты на сумму 63,4 млрд. сумов, что в 1,3 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.