The power of trust

Background
Solfy Partner Program
Increase sales with installment card support
More details
Background
Visa Direct
Easy and quick transfers!
More details
Accessibility
View:
Font size:
1344
+998 78 148 00 10 Call Centre:
Operating hours from 9 AM to 9 PM
NBU in social networks:

Главы Узбекистана и КНР обсудили ключевые направления дальнейшего сотрудничества

18.08.2014 1859

Сегодня Президент Республики Узбекистан с государственным визитом прибыл в Китайскую Народную Республику. Главу Узбекистана с супругой торжественно приветствовали в международном аэропорту Шоуду города Пекина. Церемония официальной встречи состоялась на площади перед Домом собрания народных представителей в самом сердце китайской столицы.

Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова с супругой встретили Председатель КНР Си Цзиньпин с супругой.

Ислам Каримов и Си Цзиньпин провели встречу в узком формате. На ней стороны обсудили широкий спектр вопросов дальнейшего развития отношений между Узбекистаном и Китаем, обменялись мнениями по проблемам регионального и международного характера, представляющим взаимный интерес. 

Ислам Каримов подчеркнул, что Узбекистан высоко ценит каждую встречу с руководством Китая и что нынешние переговоры являются логическим продолжением диалога на высшем уровне. 

Си Цзиньпин отметил, что Китай рассматривает Узбекистан как надежного партнера, двустороннее сотрудничество развивается на основе принципов долгосрочной перспективы и обоюдной заинтересованности.

Стороны достигли договоренности об укреплении взаимного политического доверия, продолжении взаимной поддержки и координации действий на международной арене, сотрудничества в сфере безопасности.

Были также обсуждены вопросы взаимодействия в рамках ШОС, развития данной структуры.

Главы двух государств, учитывая важность торгово-экономических и инвестиционных связей во взаимоотношениях, рассмотрели вопросы необходимости дальнейшей активизации прямых контактов деловых кругов, роста показателей в сфере торговли и инвестиций, энергетики, несырьевых отраслей, высоких технологий, транспортной инфраструктуры.

Ислам Каримов и Си Цзиньпин продолжили переговоры с участием членов официальных делегаций Узбекистана и Китая.

В ходе переговоров в расширенном составе были рассмотрены вопросы дальнейшего развития в духе современности нашего многовекового экономического и культурного сотрудничества.

По итогам переговоров Ислам Каримов и Си Цзиньпин подписали Совместную декларацию между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой. Кроме того, подписан ряд документов, направленных на дальнейшее развитие технико-экономического сотрудничества между нашими странами, укрепление партнерства в таких сферах, как энергетика, высокие технологии, банковско-финансовая. Была принята Программа развития отношений стратегического партнерства на 2014-2018 годы. 

На встрече с представителями средств массовой информации Ислам Каримов и Си Цзиньпин отметили, что переговоры прошли в атмосфере взаимного уважения, доверия и заинтересованности, позиции и взгляды сторон по обсужденным вопросам схожи и близки. Особо подчеркивалось, что достигнутые договоренности послужат дальнейшему развитию узбекско-китайских отношений и росту уровня благосостояния народов двух стран.

Стороны отметили, что данный визит станет очередным важным этапом в истории узбекско-китайских отношений, выразили готовность к последовательному продолжению переговоров на высшем уровне, дальнейшему развитию сотрудничества в таких сферах, как экономика, энергетика, финансы, инвестиции, высокие технологии, расширению гуманитарных связей, наращиванию объемов взаимного товарооборота.

Государственный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Китайскую Народную Республику продолжается.

 

 

UzReport

0
0



Receive the Latest News

We will send one email a week, no spam

Latest site update date: 03/28/2024 05:53:40 pm

License of the Central Bank of the Republic of Uzbekistan No. 22 dated Dec. 25, 2022
© 2024 NBU. All rights reserved. If you find an error in the text, highlight the wrong text and press Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика

If you find a discrepancy in the information provided in different languages, please follow the option in the state language. When using the site materials reference to www.nbu.uz web-site is required

Technical support NBU

online

Message sent!

Please wait for a response to
your email address

Helpdesk NBU


I am your virtual assistant.
Loading...

Helpdesk NBU


Choose a needed theme

Your message has been sent successfully

Our specialist will answer you within a working day. Due to the high number of requests during the COVID-19 pandemic, there may be some delays in responding to requests.

Take part in improving the quality of service
Please answer 3 questions
Go to quiz