Главы Узбекистана и Латвии провели переговоры
По приглашению Президента Республики Узбекистан в нашей стране с официальным визитом пребывал Президент Латвийской Республики Андрис Берзиньш.
28 мая в резиденции Куксарой состоялись главные события визита. В частности, на встрече в формате один на один стороны обстоятельно проанализировали нынешнее состояние взаимных торгово-экономических связей, рассмотрели перспективные направления дальнейшего сотрудничества.
В ходе переговоров глава нашего государства отметил наличие обоюдного стремления и далее способствовать проведению регулярных встреч на высшем уровне, активному использованию существующих механизмов сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарных сферах.
- Между нашими государствами - Латвией и Узбекистаном установились самые добрые, конструктивные и самые взаимовыгодные отношения, которые на сегодняшний день имеют хорошую динамику развития. В прошлом году мы подписали ряд очень важных документов которые создали базу для того, чтобы наши отношения росли и определили конкретные перспективы в первую очередь в вопросах торгово-экономических отношений, - отметил Президент Узбекистана.
Ислам Каримов отметил, что Узбекистан и Латвию связывают многолетние и прочные узы дружбы и сотрудничества и что данный визит является еще одним отражением последовательности развития отношений между нашими странами.
Андрис Берзиньш подчеркнул, что Латвия рассматривает Узбекистан как испытанного временем надежного партнера, страну с огромным экономическим потенциалом.
- Отношения между нашими государствами широкомасштабны и прочны. Я высоко ценю заслуги Президента Ислама Каримова в укреплении взаимного сотрудничества и его видение происходящих в международной жизни событий, - сказал Президент Латвии.