The power of trust

Background
Solfy Partner Program
Increase sales with installment card support
More details
Background
Solfy Installment Card
Shopping with interest-free installments
More details
Accessibility
View:
Font size:
1344
+998 78 148 00 10 Call Centre:
Operating hours from 9 AM to 9 PM
NBU in social networks:

Кабинет Министров подвел итоги социально-экономического развития страны за 9 месяцев 2013 года

23.10.2013 1920

UzReport 22.10.2013

     22 октября 2013 года состоялось заседание Кабинета Министров, на котором подведены итоги социально-экономического развития республики за 9 месяцев текущего года и выработаны меры по безусловному обеспечению реализации важнейших приоритетов экономической программы на 2013 год, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании правительства страны 18 января 2013 года.
     На заседании были всесторонне рассмотрены и глубоко проанализированы основные макроэкономические показатели развития страны, а также эффективность осуществляемых мер по повышению конкурентоспособности экономики, углублению структурных преобразований и диверсификации деятельности ее отраслей и сфер, прежде всего за счет ускорения и расширения масштабов модернизации, технического и технологического обновления производств, опережающего развития дорожно-транспортной и коммуникационной инфраструктуры, а также неуклонному повышению занятости, уровня и качества жизни населения.
     Отмечено, что благодаря системной и последовательной реализации глубоко продуманной и целенаправленной программы экономического реформирования и модернизации страны, несмотря на усиливающиеся проблемы в мировой экономике и замедление темпов ее роста, в Узбекистане обеспечивается сохранение макроэкономической стабильности и устойчиво высоких темпов экономического роста. За 9 месяцев текущего года валовой внутренний продукт страны возрос на 8,1 процента, объемы производства промышленной продукции – на 9,4 процента, в том числе потребительских товаров – на 15,9 процента, сельского хозяйства – на 6,8 процента, розничного товарооборота – на 14,7 процента и услуг – на 12,4 процента. Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,2 процента к ВВП. Уровень инфляции не превысил прогнозные параметры.
     Реализация активной инвестиционной политики по ускорению развития и модернизации отраслей промышленности, дорожно-транспортной и коммуникационной инфраструктуры, наряду с мерами по совершенствованию инвестиционного климата, способствовала росту освоенных инвестиций в основной капитал на 12,5 процента, в том числе иностранных инвестиций – на 12,4 процента. Введены в эксплуатацию 2,2 тысячи новых производственных объектов, завершена реализация 60 инвестиционных проектов. Обеспечен рост объемов производства локализованной продукции на 39,7 процента, с расчетным эффектом импортозамещения в размере 4 миллиардов долларов США.
     Продолжение осуществления мер по дальнейшему улучшению деловой среды, сокращению различных барьеров и препон на пути предпринимательской деятельности способствовало созданию с начала года 21,2 тысячи новых субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, увеличению объемов производства промышленной продукции субъектами малого бизнеса на 15,2 процента и доли данного сектора в ВВП страны до 51,2 процента.
     Обеспечена активная реализация мероприятий Государственной программы «Год благополучия и процветания» по повышению уровня и качества жизни населения, укреплению материально-технической базы и улучшению работы учреждений социальной сферы, на финансирование которых за счет всех источников направлены средства на сумму около 5,6 триллиона сумов и 250 миллионов долларов США.
     В качестве важнейшего приоритета на заседании детально и всесторонне был проанализирован ход реализации Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2013 год. Отмечено, что в результате реализации системных мер за истекшие 9 месяцев 2013 года обеспечено создание 833,4 тысячи новых рабочих мест, из них более 488 тысяч, или 58,6 процента, – в сельской местности.
     В ходе обсуждения была подвергнута жесткой критике деятельность хокимов ряда районов республики за допущенные недостатки в организации работы по созданию рабочих мест за счет развития малого бизнеса и частного предпринимательства, а также обеспечению трудоустройства выпускников профессиональных колледжей.
     Перед руководителями Министерства труда и социальной защиты населения, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей, районов и городов, коммерческих банков, хозяйственных объединений и крупных предприятий поставлены конкретные задачи по реализации комплекса мер по обеспечению трудозанятости населения и созданию дополнительных новых рабочих мест. При этом, поручено обратить особое внимание на активизацию работы ведущих коммерческих банков по обеспечению ими инвестиций в создание современных производств, а также восстановление производственной деятельности предприятий-банкротов и организацию новых рабочих мест.
     В ходе обсуждения вопросов повестки дня заседания особое внимание уделено всестороннему анализу состояния работ по дальнейшему развитию экспортного потенциала страны, при этом было обращено особое внимание на принимаемые меры по стимулированию экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 августа 2013 года №ПП-2022 «О дополнительных мерах по поддержке экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства».
     Отмечено, что благодаря осуществляемым системным мерам по всемерной поддержке и стимулированию деятельности отечественных производителей-экспортеров, повышению конкурентоспособности их продукции на внешних рынках, несмотря на неблагоприятные колебания цен на основные виды отечественной экспортной продукции, за истекшие 9 месяцев т.г. обеспечены рост объемов экспорта на 13 процентов и значительное положительное сальдо внешнеторгового оборота. С начала года в экспортную деятельность вовлечено 469 предприятий, ранее не экспортировавших собственную продукцию. Обеспечено двукратное увеличение доли региональных предприятий в общем объеме экспорта. Также устойчиво растут роль и значение малого бизнеса в общем объеме экспорта, доля которого выросла до 19,1 процента против 13,5 процента за аналогичный период 2012 года.
     Внимание руководителей хозяйственных объединений, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерства экономики обращено на необходимость усиления работы по выявлению и мобилизации имеющихся резервов расширения объемов производства и номенклатуры продукции, поставляемой на экспорт.
     Национальному банку внешнеэкономической деятельности поручено ускорить организацию деятельности и полноценное функционирование Фонда поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.
     На заседании пристальное внимание было уделено всестороннему рассмотрению и детальному анализу результативности принимаемых мер по дальнейшему развитию подрядных строительных организаций и укреплению их материально-технической базы для обеспечения растущих объемов строительства в предстоящие годы. Отмечено, что благодаря реализации широкомасштабных мер по строительству, реконструкции и модернизации в производственных отраслях и социальной сфере, развитию сельского жилищного строительства по типовым проектам за последние годы обеспечивается ускоренный рост объемов строительных работ. За 9 месяцев т.г. объемы строительных работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли на 19,2 процента.
     Госархитектстрою, Министерству экономики, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента поручено выработать и внести на рассмотрение правительства республики комплекс мер по созданию в областях специализированных строительных подрядных организаций, оснащенных современной строительной техникой, а также укреплению их финансового состояния и материально-технической базы.
     Министерству здравоохранения совместно с Министерством финансов поручено разработать, на основе глубокого анализа эффективности деятельности сельских врачебных пунктов, и внести на рассмотрение Кабинета Министров комплекс организационных мер по дальнейшему улучшению системы медицинского обслуживания на селе, с выработкой четких нормативов оценки деятельности сельских врачебных пунктов.
На заседании Кабинета Министров заслушаны отчеты руководителей министерств, ведомств, территориальных органов управления и хозяйственных объединений о состоянии готовности к осенне-зимнему периоду отраслей экономики, жилищного фонда, объектов социальной сферы и производственной инфраструктуры, а также о закладке плодоовощной продукции и картофеля на осенне-зимний период 2013-2014 годов.
     Внимание руководителей Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, компаний «Узбекэнерго», «Узтрансгаз», акционерного общества «Узбеккумир», а также ряда министерств и ведомств обращено на их персональную ответственность за готовность и устойчивое функционирование отраслей экономики, объектов социальной сферы и жилищного фонда в осенне-зимний период 2013-2014 годов, в том числе за обеспечение стабильной работы газотранспортных и энергоснабжающих объектов, бесперебойной поставки природного газа, угля и электрической энергии.
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента поручено ускорить завершение закладки основных видов плодоовощной продукции и картофеля в необходимых объемах, а также обеспечить в зимне-весенний период системное выставление заложенных на хранение резервов для стабильного и надежного удовлетворения потребностей населения, не допуская необоснованного роста цен на внутреннем рынке.
     На заседании особое внимание было уделено всестороннему анализу состояния работ по завершению уборочных сельскохозяйственных работ, возделыванию озимых колосовых культур и проведению комплекса агротехнических мероприятий под урожай следующего года. Отмечено, что, несмотря на очень сложные водные условия текущего года, своевременное проведение всего комплекса агротехнических мероприятий, рациональное использование поливной воды, а также мастерство сельских тружеников позволили вырастить и собрать к 1 октября т.г. 1,97 миллиона тонн хлопка-сырца, а к 21 октября – обеспечить выполнение прогноза государственного заказа по хлопку-сырцу.
     Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, Министерству сельского и водного хозяйства, соответствующим хозяйственным объединениям поручено принять неотложные меры по подъему зяби, севу озимых колосовых культур и своевременному их поливу, а также проведению промывки засоленных земель, очистке коллекторно-дренажных и оросительных систем, ремонту и восстановлению гидротехнических сооружений.
     По вопросам повестки дня выступили руководители министерств, ведомств, хозяйственных объединений, крупных предприятий республики и хокимиятов областей. По итогам обсуждения внесенных на заседание правительства республики вопросов приняты соответствующие решения, в которых определены конкретные меры по безусловному обеспечению реализации важнейших приоритетов программы социально-экономического развития страны на 2013 год и созданию надежных гарантий для устойчивого развития экономики республики в предстоящем году.

 

0
0



Receive the Latest News

We will send one email a week, no spam

Latest site update date: 04/16/2024 09:19:16 am

License of the Central Bank of the Republic of Uzbekistan No. 22 dated Dec. 25, 2022
© 2024 NBU. All rights reserved. If you find an error in the text, highlight the wrong text and press Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика

If you find a discrepancy in the information provided in different languages, please follow the option in the state language. When using the site materials reference to www.nbu.uz web-site is required

Technical support NBU

online

Message sent!

Please wait for a response to
your email address

Return to list of topics


Правила выдачи кредитов частным лицам
Определение кредитоспособности заемщика
1.1. При выдаче кредита частному лицу банк проводит анализ кредитоспособности заемщика.
1.2. Кредитоспособность заемщика определяется на основании его финансовой и кредитной истории, а также текущей финансовой ситуации.
1.3. Для определения кредитоспособности могут быть использованы следующие критерии
Условия выдачи кредита
При выдаче кредита частному лицу банк устанавливает следующие условия:

  • сумма кредита;
  • процентная ставка;
  • срок погашения кредита;
  • график платежей

How helpful was the answer?

Helpdesk NBU


I am your virtual assistant.
Loading...

Helpdesk NBU


Choose a needed theme

NBU Help Desk


Select a topic of interest

To unblock the card, you must contact the bank branch where the card was opened  with your identity document.
SMS notification for the Uzcard card can be activated through an ATM. SMS notification for the Humo card is activated through the bank branch where the card was opened.
You can order all cards in national and foreign currency remotely using the Milliy App.
  • If you have forgotten your card PIN, please come with your identity document to the bank where the card was opened.
  • If you the card (UzCard/HUMO) is lost, you can block it yourself using the Milliy Bank App or call (78) 148-00 10 and ask the operators to block the card.
The identification procedure is carried out remotely, directly in the Milliy application itself. To do this, on the main screen in the application, click on the photo_2023-04-28_11-16-22.jpg icon in the upper left corner, and then select the “Identification” option from the menu and go through all its stages.
  • To change the phone number registered in the Milliy App, please come to the NBU branch which is convenient for you with your identity document.
  • An e-wallet is a system to store funds, as well as transfer money through an app to an account or bank card.
  • When you reset your password, you enter the "secret question answer"
Currently, the NBU offers the following international money transfers: Western Union, MoneyGram, KoronaPay, Asia Express, Contact, Unistream, Swift, as well as Sberbank.
Users of the Milliy Mobile App can receive transfers from Russia using the Sberbank Online service to an electronic wallet in national currency, to an UzCard or HUMO card of the NBU.

The transfer is made in rubles. Upon receipt on an electronic wallet or card, it is automatically converted into UZS. No additional fees are charged.
  • Visa Direct is a service for money transfer using the Milliy Mobile App to more than 50 countries of the world, including Visa cards of Uzbekistan banks.
  • identity document
  • MTCN or the tracking number
  • full name of remitter
  • country of remitter
  • expected amount of money
  • NBFAUZ2X
It is possible to remotely open, replenish and independently monitor the NBU's deposits using the Mobil App.
  • If you want to transfer the right to dispose of your deposit to a third party, you must execute a power of attorney certified through a notary office.
  • No, you don't. The online deposit can be closed through the app.
  • Capitalization is the addition of accrued interest to the principal amount of the deposit.
  • This is the deposit with no fixed withdrawal period and the depositor can withdraw the funds at any time.

Your message has been sent successfully

Our specialist will answer you within a working day. Due to the high number of requests during the COVID-19 pandemic, there may be some delays in responding to requests.

Take part in improving the quality of service
Please answer 3 questions
Go to quiz