The power of trust

Background
Student loan
Credit for full-time, evening, correspondence forms of education
More details
Background
Milliy Deposits
Explore more profitable deposits!
More details
Accessibility
View:
Font size:
1344
+998 78 148 00 10 Call Centre:
Operating hours from 9 AM to 9 PM
NBU in social networks:

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция Узнацбанка

08.11.2018 2421

8 ноября 2018 года в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция на тему “Разработанные Узнацбанком мероприятия по широкому привлечению населения в предпринимательство и дальнейшему развитию малого бизнеса и частного предпринимательства”.

Как известно, 2018 год объявлен Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий. В связи с этим Узнацбанк выработал свою стратегию и в качестве основных задач определил следующие. Во-первых, оценка эффективности инвестиционных и инновационных проектов в сфере производства, услуг и сервиса субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, во-вторых, внедрение и применение удобных, быстрых и эффективных для них финансовых систем, в-третьих, финансирование проектов за счет собственных и привлеченных банком средств и другие.

В настоящее время Узнацбанк реализует ряд мероприятий по поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства. В частности, начата работа по финансированию проектов субъектов этого сектора экономики, которая заключается в выдаче кредитов в национальной и иностранной валютах.

За десять месяцев 2018 года Узнацбанком выделено кредитов на поддержку субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства в размере 4,2 трлн. сумов, включая все финансовые источники, планируется до конца года довести этот показатель до 4,7 трлн. сумов.

За минувшее время Узнацбанком направлены средства за счет кредитных линий иностранных партнеров в размере 95,6 млн долларов США на реализацию 123 проектов. Среди них те, что ориентированы на организацию новых производств в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства в различных регионах страны за счет закупки современных технологий, оборудования и техники.

В рамках финансирования инновационных идей субъектов малого бизнеса в регионах, за прошедший период 2018 года выделены кредиты в размере 29,8 млн долларов США на реализацию 14 проектов по организации современных и экономичных теплиц методом гидропоники на 73 гектарах земли.

Между Узнацбанком и Государственным фондом поддержки развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров Республики Узбекистан подписано Генеральное соглашение. Согласно этому документу банк выделил 45 клиентам кредиты в размере 120,5 млрд. сумов.

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 27 июня 2018 года №УП-5466 «О Государственной программе «Yoshlar – kelajagimiz» Узнацбанком по состоянию на 01.11.2018г. выделено кредитных средств в размере 97,7 млрд.сумов на реализацию 660 проектов в рамках всесторонней поддержки молодых предпринимателей, а также широкого вовлечения юношей и девушек в предпринимательскую деятельность.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 7 июня 2018 года №ПП-3777 «О реализации программы «Каждая семья - предприниматель» определен ряд задач. В том числе обеспечение в каждом районе и городе страны, прежде всего в отдаленных регионах и местностях с тяжелыми природно-климатическими условиями, коренного улучшения материальных условий, значительных позитивных изменений в качестве и уровне образа жизни населения, а также создание условий для занятия предпринимательством и получения стабильного источника дохода в каждой семье. В рамках реализации данной программы филиалами и отделениями Узнацбанка уже выделены кредитные средства на общую сумму 50,6 млрд. сумов по 2981 проекту.

0
0



Receive the Latest News

We will send one email a week, no spam

Latest site update date: 03/19/2024 03:14:33 pm

License of the Central Bank of the Republic of Uzbekistan No. 22 dated Dec. 25, 2022
© 2024 NBU. All rights reserved. If you find an error in the text, highlight the wrong text and press Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика

If you find a discrepancy in the information provided in different languages, please follow the option in the state language. When using the site materials reference to www.nbu.uz web-site is required

Technical support NBU

online

Message sent!

Please wait for a response to
your email address

Helpdesk NBU


I am your virtual assistant.
Loading...

Helpdesk NBU


Choose a needed theme

Your message has been sent successfully

Our specialist will answer you within a working day. Due to the high number of requests during the COVID-19 pandemic, there may be some delays in responding to requests.

Take part in improving the quality of service
Please answer 3 questions
Go to quiz