The power of trust

Background
Visa Direct
Easy and quick transfers!
More details
Background
Milliy Deposits
Explore more profitable deposits!
More details
Accessibility
View:
Font size:
1344
+998 78 148 00 10 Call Centre:
Operating hours from 9 AM to 9 PM
NBU in social networks:

О создании специальной индустриальной зоны «Джизак»

19.03.2013 2073

Указ Президента Республики Узбекистан

      В целях формирования благоприятных условий по привлечению иностранных и отечественных инвестиций для создания современных высокотехнологичных промышленных производств, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, комплексного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциала Джизакской и Сырдарьинской областей, создания на этой основе новых рабочих мест и повышения доходов населения, а также в соответствии с меморандумом о взаимопонимании по реализации проекта создания Узбекско-Китайского промышленного парка в Узбекистане:

  1. Принять предложение Министерства экономики, Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерства финансов Республики Узбекистан, хокимиятов Джизакской и Сырдарьинской областей о создании в Джизакской области специальной индустриальной зоны «Джизак» (СИЗ «Джизак») с филиалом в Сырдарьинском районе Сырдарьинской области с границами территорий согласно приложению №1.

Госкомземгеодезкадастру Республики Узбекистан совместно с хокимиятами Джизакской и Сырдарьинской областей в месячный срок осуществить четкое определение границ земельных участков, включаемых в состав СИЗ «Джизак», и обеспечить соответствующий отвод земель.

Установить, что земельные участки, включенные в состав СИЗ «Джизак», находятся в прямом ведении хокимиятов Джизакской и Сырдарьинской областей и отводятся по согласованию с Административным советом СИЗ «Джизак».

  1. Определить основными задачами и направлениями деятельности специальной индустриальной зоны «Джизак»:
  • привлечение прямых инвестиций для создания и эффективной деятельности современных высокотехнологичных и инновационных производств по выпуску конкурентоспособной на внутреннем и внешних рынках продукции с высокой добавленной стоимостью;
  • обеспечение комплексного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциала регионов, входящих в специальную индустриальную зону, создание новых производств по глубокой переработке минерально-сырьевых ресурсов и сельскохозяйственного сырья;
  • углубление процессов локализации производства высокотехнологичной продукции на базе местного сырья и материалов на основе установления тесных кооперационных связей и развития промышленной кооперации между предприятиями специальной индустриальной зоны и в целом республики;
  • обеспечение опережающего развития и эффективного использования транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры на территории СИЗ «Джизак».
  1. Установить, что:
  • срок функционирования СИЗ «Джизак» составляет 30 лет с возможностью его последующего продления;
  • в течение срока функционирования СИЗ «Джизак» на ее территории действуют особый налоговый режим и таможенные льготы;
  • статус участника СИЗ «Джизак» предоставляется решениями Административного совета СИЗ «Джизак».
  1. Образовать Административный совет СИЗ «Джизак» в составе согласно приложению №2.

Определить основными задачами и функциями Административного совета СИЗ «Джизак»:

  • принятие решений о предоставлении организациям статуса участника СИЗ «Джизак»;
  • осуществление координации работы министерств и ведомств, хозяйственных объединений, ответственных за реализацию проектов в СИЗ «Джизак», по своевременной подготовке проектной, тендерной и контрактной документации и проведению их экспертизы, а также органов государственной власти на местах в вопросах, связанных с функционированием СИЗ «Джизак»;
  • принятие решений о реализации участникам СИЗ «Джизак» по нулевой выкупной стоимости с принятием инвестиционных обязательств бездействующих предприятий и имущества, находящихся в государственной собственности;
  • реализацию комплекса мер по организации эффективного функционирования СИЗ «Джизак», формированию Дирекции СИЗ «Джизак» и осуществление контроля за ее деятельностью.
  1. Освободить участников специальной индустриальной зоны «Джизак» от уплаты:
  • налога на прибыль, налога на имущество юридических лиц, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа для малых предприятий, а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд;
  • таможенных платежей (кроме таможенных сборов) на оборудование, комплектующие изделия и материалы, не производимые в республике, завозимые на территорию СИЗ «Джизак» в рамках реализации проектов, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров.

Установить, что вышеуказанные льготы предоставляются на срок от 3 до 7 лет в зависимости от объема внесенных инвестиций, в том числе в эквиваленте:

  • от 300 тыс. долларов США до 3 млн. долларов США – сроком на 3 года;
  • свыше 3 млн. долларов США до 10 млн. долларов США – сроком на 5 лет;
  • свыше 10 млн. долларов США – сроком на 7 лет.
  1. Хокимиятам Джизакской и Сырдарьинской областей по решениям Административного совета СИЗ «Джизак» обеспечить в установленном порядке для инвесторов, реализующих проекты в СИЗ «Джизак»:
  • своевременный отвод земельных участков для строительства предприятий, в первую очередь на неиспользуемых территориях бывших промышленных зон;
  • выдачу по принципу «одно окно» всех необходимых разрешений на подключение к сетям инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
  1. Установить порядок, в соответствии с которым для хозяйствующих субъектов–участников СИЗ «Джизак» ГАК «Узбекэнерго», АК «Узтрансгаз», подразделения хокимиятов Джизакской и Сырдарьинской областей и другие поставщики инженерно-коммуникационных услуг обеспечивают гарантированное подключение к коммуникациям с их подведением к производственным площадкам.
  2. Кабинету Министров Республики Узбекистан обеспечить строительство, реконструкцию, модернизацию и дальнейшее развитие внешних инженерно-коммуникационных сетей к территориям, выделяемым СИЗ «Джизак», за счет бюджетных средств и других внутренних источников финансирования.

Министерству экономики, Министерству финансов и Госархитектстрою Республики Узбекистан совместно с ГАК «Узбекэнерго», АК «Узтрансгаз», агентством «Узкоммунхизмат», АК «Узавтойул», ГАЖК «Узбекистон темир йуллари», хокимиятами Джизакской и Сырдарьинской областей в трехмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан программу опережающего развития транспортной, производственной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры на территории СИЗ «Джизак».

  1. Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок создать Дирекцию СИЗ «Джизак» и принять постановление по организации деятельности СИЗ «Джизак», предусмотрев утверждение положений о СИЗ «Джизак» и Административном совете СИЗ «Джизак».
  2. Согласиться с предложением Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан об увеличении на 2 штатные единицы численности Отдела по координации деятельности свободных экономических зон Управления по привлечению иностранных инвестиций министерства.
  3. Министерству экономики, Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли совместно с Министерством финансов, Министерством юстиции Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.
  4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Президент Республики Узбекистан И. Каримов

Город Ташкент, 18 марта 2013 года.

 

0
0



Receive the Latest News

We will send one email a week, no spam

Latest site update date: 03/28/2024 09:45:31 pm

License of the Central Bank of the Republic of Uzbekistan No. 22 dated Dec. 25, 2022
© 2024 NBU. All rights reserved. If you find an error in the text, highlight the wrong text and press Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика

If you find a discrepancy in the information provided in different languages, please follow the option in the state language. When using the site materials reference to www.nbu.uz web-site is required

Technical support NBU

online

Message sent!

Please wait for a response to
your email address

Helpdesk NBU


I am your virtual assistant.
Loading...

Helpdesk NBU


Choose a needed theme

Your message has been sent successfully

Our specialist will answer you within a working day. Due to the high number of requests during the COVID-19 pandemic, there may be some delays in responding to requests.

Take part in improving the quality of service
Please answer 3 questions
Go to quiz