The power of trust

Background
Visa Direct
Easy and quick transfers!
More details
Background
Solfy Partner Program
Increase sales with installment card support
More details
Accessibility
View:
Font size:
1344
+998 78 148 00 10 Call Centre:
Operating hours from 9 AM to 9 PM
NBU in social networks:

Обсуждены нововведения, предусмотренные Законом 'Об акционерных обществах и защите прав акционеров' в новой редакции

13.05.2014 2188

     14 мая в Национальном пресс-центре Узбекистана проведена пресс-конференция по разъяснению цели, сути и содержания вступившего в силу 7 мая текущего года Закона Республики Узбекистан «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» в новой редакции.
     Мероприятие организовано Государственным комитетом Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции совместно с Центром по координации и развитию рынка ценных бумаг.
     В пресс-конференции приняли участие ответственные сотрудники Госкомконкуренции и Центра по координации и развитию рынка ценных бумаг, представители хозяйственных объединений и акционерных обществ, профессиональные участники рынка ценных бумаг, средств массовой информации.
     В ходе мероприятия подчеркивалось, что целью новой редакции Закона является дальнейшее развитие системы корпоративного управления в республике на основе конкретизации и уточнения норм действующего закона, повышение правовой защищенности акционеров, в том числе миноритарных, повышение роли и значения органов управления и контроля акционерных обществ, а также обеспечение информационной прозрачности деятельности акционерных обществ.
     Как отмечалась в докладах, основными нововведениями, предусмотренными в Законе, являются:
     - упразднение разделения акционерных обществ на открытые и закрытые формы;
     - сокращение перечня обязательных норм, подлежащих указанию в уставе АО;
     - установление максимального размера номинальной стоимости акции (5000 сумов);
     - осуществление открытой подписки на акции исключительно на биржевом и организованном внебиржевом рынке ценных бумаг, а также снижение минимального объема размещения акций на указанном рынке (с 60% до 30%) для признания выпуска акций состоявшимся;
     - снижение минимального требования к кворуму общего собрания акционеров (с 60% до 50%, а при повторном созыве до 40%);
     - утверждение общим собранием акционеров организационной структуры АО;
упразднение требования по проведению общего собрания акционеров, в случае, если все простые акции принадлежат одному акционеру;
      - ограничения на выплату и принятие решения о выплате дивидендов, а также установление срока (3 года) по переходу в распоряжение общества не востребованных дивидендов;
     - предоставление наблюдательному совету АО полномочий по принятию решения о заключении сделок, связанных с участием в некоммерческих организациях, а также проведении аудиторской проверки (об определении аудиторской организации и предельного размера оплаты ее услуг);
     - создание обществом официального веб-сайта и электронной почты;
     - создание обществом дочерних и зависимых хозяйственных обществ только в форме АО или ООО;
     - пересмотр определения крупной сделки и требований по заключению сделок с аффилированными лицами;
     - установление требования для листинговых компаний по раскрытию обязательной информации на веб-сайте фондовой биржи и др.
     В ходе мероприятия также выступили представители фондовой биржи, хозяйственных объединений, научно-академических кругов.
     По итогам пресс-конференции состоялся обмен мнениями, участники получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.
     Справка: По состоянию на 1 мая 2014 года общий объем находящихся в обращении акций в Узбекистане по номинальной стоимости составляет 11,3 трлн. сумов. В течение 2013 года акционерными обществами были выпущены первичные и дополнительные акции по номинальной стоимости на сумму 3,2 трлн. сумов, только в I квартале т.г. данный показатель составил 1,4 трлн. сумов.

UzReport 14.05.2014

0
0



Receive the Latest News

We will send one email a week, no spam

Latest site update date: 03/28/2024 05:23:19 pm

License of the Central Bank of the Republic of Uzbekistan No. 22 dated Dec. 25, 2022
© 2024 NBU. All rights reserved. If you find an error in the text, highlight the wrong text and press Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика

If you find a discrepancy in the information provided in different languages, please follow the option in the state language. When using the site materials reference to www.nbu.uz web-site is required

Technical support NBU

online

Message sent!

Please wait for a response to
your email address

Helpdesk NBU


I am your virtual assistant.
Loading...

Helpdesk NBU


Choose a needed theme

Your message has been sent successfully

Our specialist will answer you within a working day. Due to the high number of requests during the COVID-19 pandemic, there may be some delays in responding to requests.

Take part in improving the quality of service
Please answer 3 questions
Go to quiz