Председатель Правления Узнацбанка Саидахмат Рахимов избран председателем Совета Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества
20.07.2015 2948
В ходе заседания участники заслушали отчет Председателя Совета МБО ШОС, Председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева о результатах работы межбанковского объединения в 2015 году. Представители банков – членов организации обсудили вопросы текущей и перспективной деятельности объединения, подтвердив, что совместное финансирование инвестиционных проектов является приоритетным направлением. Участники обменялись мнениями о возможности создания механизма по сопровождению и финансированию предпроектной подготовки.
Стороны констатировали важность развития сотрудничества с новыми финансовыми институтами на пространстве ШОС и в азиатском регионе, в частности, Евразийским банком развития, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций и Фондом Шелкового пути.
В виде справки. Межбанковское объединение шанхайской организации сотрудничества было образовано 26 октября 2005 года и является объединением уполномоченных государственных банков и кредитных организаций государств-членов ШОС, специализирующихся во внешнеэкономической сфере и на реализации проектов развития. Образовано 26 октября 2005 года. Участниками Объединения являются Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», АО «Банк развития Казахстана», АО Корпорация «Государственный банк развития Китая», ОАО «РСК Банк» (Кыргызская Республика), Государственный сберегательный банк Республики Таджикистан «Амонатбонк», Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан. В 2014 – 2015 гг. банком-председателем МБО ШОС является Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».