С 1 октября размер минимальной заработной платы увеличится на 15%
Президент Республики Узбекистан подписал указ о повышении с 1 октября 2016 года размеров заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий и пособий в среднем на 1,15 раза (15%).
Согласно Указу, с 1 октября 2016 года на территории Республики Узбекистан минимальный размер заработной платы составит 149 775 сумов в месяц, пенсии по возрасту – 292 940 сумов в месяц, пособия инвалидам с детства - 292 940 сумов в месяц, а пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы - 179 755 сумов в месяц.
Хозрасчетным предприятиям и организациям предписано производить с 1 октября 2016 года повышение размеров заработной платы в соответствии с минимальной заработной платой, установленной настоящим Указом, за счет повышения эффективности производства и снижения затрат труда.