С начала года размер государственных активов в акционерных обществах увеличился на 152,14 млрд. сумов
Одной из основных функций Центрального депозитария ценных бумаг Республики Узбекистан является учет прав на ценные бумаги, принадлежащие государству.
На конец I квартала 2012 года в Центральном депозитарии ценных бумаг Республики Узбекистан учитывались государственные активы в виде акций 741 акционерных обществ на сумму 5069,50 млрд. сумов (на начало 2012 года - 739 акционерных обществ, с суммарным объемом 4917,36 млрд. сумов).
В течение рассматриваемого периода количество обществ с государственными активами увеличились на 2 единицы, а размер государственных активов в суммарном выражении увеличился на 152,14 млрд. сумов.
Структура государственных активов на конец анализируемого периода характеризуется следующими показателями:
- сохраняемые за государством активы имеются в 224 обществах на 2567,11 млрд. сумов;
- подлежащие реализации в 425 обществах на 1480,64 млрд. сумов;
- переданные правительственными решениями для формирования уставных фондов соответствующих хозяйственных объединений имеются в 463 обществах на 1189,50 млрд. сумов;
- заблокированные государственные активы по причине реорганизации и ликвидации, имеются в 145 обществах на 30,05 млрд. сумов.