The power of trust

Background
Auto Payment
Enjoy your free time!
More details
Background
Student loan
Credit for full-time, evening, correspondence forms of education
More details
Accessibility
View:
Font size:
1344
+998 78 148 00 10 Call Centre:
Operating hours from 9 AM to 9 PM
NBU in social networks:

Темпы роста экономики Узбекистана по итогам последних трех лет достигли 27,7%

03.01.2013 1736

Несмотря на продолжающийся глобальный финансово-экономический кризис, вызвавший во многих странах мира снижение темпов роста и серьезные социальные проблемы, усиливающиеся в нашем близком и дальнем окружении напряженности и противостояния, экономика Узбекистана в истекшем году сохранила устойчивые темпы роста и составила более 8,2 процента, а по итогам последних трех лет достигла 27,7 процента.
Такие цифры привел в своем поздравлении народа Узбекистана с Новым годом Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.
При этом он особо отметил, что в уходящем году 59 процентов общих расходов Государственного бюджета были направлены на развитие социальной сферы. В 2012 году реальные доходы населения увеличились в среднем на 17,5 процента, размер заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий, пособий и стипендий вырос в среднем на 26,5 процента.
«С ростом доходов населения значительно возросли вклады свободных средств на депозитные счета в банках — в уходящем году они возросли на 34,6 процента. В целом же за последние три года объем вкладов населения на банковские депозиты увеличился в 2,4 раза, что является свидетельством неуклонно возрастающего уровня жизни и благосостояния нашего народа.
Коренным образом меняется облик наших городов и сел. Только в 2012 году по всей стране сдано в эксплуатацию 9,3 миллиона квадратных метров жилья, в том числе в сельской местности – 7,2 миллиона квадратных метров.
Таких примеров, которые кардинально меняют нашу жизнь, немало можно привести и по другим сферам и отраслям», - сказал Ислам Каримов.
«Хотел бы, пользуясь этой возможностью, еще раз повторить очень важную истину – в основе всех наших достижений лежат в первую очередь растущее сознание и мировоззрение, твердая вера в будущее, социальная активность и гражданская позиция нашего народа, прежде всего нашей растущей молодежи, которая на деле становится решающей силой общества. Такое отношение к жизни создает крепкую и надежную основу для сегодняшнего и завтрашнего дня нашей страны.
Пользуясь случаем, считаю своим долгом от всей души выразить вам, дорогие мои соотечественники, созидателям и творцам всех наших успехов и достижений, свою искреннюю признательность за ваш неоценимый вклад в процветание страны, обретение Узбекистаном достойного места в ряду развитых демократических государств мира»,- добавил глава государства.
«В эти незабываемые минуты, вступая в новый год с чистыми помыслами, мы все просим у Всевышнего сохранить самое бесценное благо – мир и спокойствие в стране, приумножить счастье и достаток в наших домах.
2013 год мы объявили Годом благополучия и процветания. Основные цели, которые мы при этом ставим перед собой, – это решение приоритетных сегодня задач, направленных на обеспечение интересов нашего народа, реализацию надежд и устремлений каждого человека, каждой семьи, дальнейшее благоустройство городов и сел нашей страны», - подчеркнул Президент Узбекистана.
«В наступающем году мы предусмотрели дальнейшее устойчивое развитие экономики с темпами роста не менее 8 процентов, усиление ее конкурентоспособности, модернизации и диверсификации, всемерное укрепление гарантий собственников, широкую поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства, фермерского движения, еще большее расширение полномочий махалли.
В новом году намечено существенное увеличение реальных доходов населения, в частности, повышение заработной платы, пенсий, стипендий и социальных выплат не менее чем на 23 процента.
Уверен, все намеченные нами программы и меры послужат тому, что 2013 год для нас всех будет обеспеченным и благополучным, более успешным и содержательным», - отметил глава государства.
«Позвольте еще и еще раз сердечно поздравить всех вас с наступающим Новым - 2013 годом! Пусть Новый год принесет добро и достаток, счастье и радость в наши семьи! Пусть будут мир и спокойствие в наших домах и на нашей земле, чистое небо над нашей Родиной! Здоровья, успехов и удач всем вам в Новом году! С Новым годом, дорогие друзья, с новым счастьем!», - сказал Президент Республики Узбекистан.

 

UzReport 03.01.2013
 

0
0



Receive the Latest News

We will send one email a week, no spam

Latest site update date: 03/28/2024 09:45:31 pm

License of the Central Bank of the Republic of Uzbekistan No. 22 dated Dec. 25, 2022
© 2024 NBU. All rights reserved. If you find an error in the text, highlight the wrong text and press Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика

If you find a discrepancy in the information provided in different languages, please follow the option in the state language. When using the site materials reference to www.nbu.uz web-site is required

Technical support NBU

online

Message sent!

Please wait for a response to
your email address

Helpdesk NBU


I am your virtual assistant.
Loading...

Helpdesk NBU


Choose a needed theme

Your message has been sent successfully

Our specialist will answer you within a working day. Due to the high number of requests during the COVID-19 pandemic, there may be some delays in responding to requests.

Take part in improving the quality of service
Please answer 3 questions
Go to quiz