В I полугодии Узбекистан освоил 18 трлн. сумов инвестиций
Согласно данным представленным в  отчете, в течение I полугодия текущего года общий объем освоенных инвестиций составил свыше 18 триллионов сумов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 9,8 процента.
Из общего объема освоенных инвестиций свыше 1,5 миллиарда долларов, или 21,3 процента, составили иностранные инвестиции и кредиты с ростом на 11 процентов, в том числе 1,2 миллиарда долларов – прямые иностранные инвестиции (с ростом на 10,9 процента). Объем освоенных средств Фонда реконструкции и развития на реализацию крупных инвестиционных проектов в стратегических отраслях экономики возрос на 5,6 процента и составил 225 миллионов долларов.
Наибольший объем освоенных в течение первого полугодия текущего года инвестиций составили собственные средства хозяйствующих субъектов (32,3 процента от общего объема), которые возросли на 31,8 процента против аналогичного периода 2014 года, что отражает процесс активной реализации отраслевых программ диверсификации и повышения конкурентоспособности производства, а также территориальных программ социально-экономического развития регионов.