В январе-сентябре 2015 года ВВП Узбекистана составил 117,5 трлн. сумов
Государственным комитетом по статистике подведены предварительные итоги социально-экономического развития страны в январе-сентябре 2015 года. По предварительным данным, в отчетном периоде объем произведенного ВВП вырос по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 8% и составил 117,5 трлн. сумов.
По итогам января-сентября 2015 года темпы роста других макроэкономических показателей составили: объем промышленного производства – 107,3% (62,2 трлн. сумов), продукции сельского хозяйства – 106,6% (31,8 трлн. сумов), инвестиций в основной капитал – 109,9% (28,5 трлн. сумов), строительных работ – 118,7% (18,9 трлн. сумов), розничного товарооборота – 115% (50,7 трлн. сумов), рыночных услуг – 112,9% (62,8 трлн. сумов).
Также, положительные темпы роста по сравнению с аналогичным периодом 2014 года наблюдаются по основным социальным показателям. Так, в отчетном периоде численность занятого населения выросла на 1,9%, средняя номинальная начисленная заработная плата – на 17,1,%, средний размер пенсии – на 20,7%, реальные совокупные (внутренние) доходы населения – на 11,6%.