За I полугодие в Узбекистане вновь зарегистрировано 14,8 тыс. предприятий и организаций
По данным Единого Государственного регистра предприятий и организаций Узбекистана, количество зарегистрированных юридических лиц на 1 июля 2014 года составило 273,3 тыс. единиц, из них действующих – 244,8 тыс. единиц или 89,6 процента от общего количества зарегистрированных юридических лиц.
В отраслевом разрезе наибольшее количество предприятий и организаций зарегистрировано в торговле и общественном питании (28,5 процента от общего количества зарегистрированных), промышленности (17,2 процента), строительстве (8,9 процента), сельском и лесном хозяйстве (8,4 процента).
В общем количестве зарегистрированных предприятий и организаций доля негосударственной формы собственности составила 85,6 процента, в том числе 34,5 процента – частные предприятия, 1,8 процента – предприятия с участием иностранного капитала, 49,3 процента – прочие предприятия.
В январе-июне 2014 года вновь зарегистрировано 14,8 тыс. предприятий и организаций (в том числе 14,3 тыс. – субъекты малого бизнеса). Значительное количество вновь созданных предприятий и организаций приходится на г.Ташкент (23,9 процента от всех зарегистрированных по республике), Ташкентскую (10,1 процента), Ферганскую (8,6 процента) и Самаркандскую (7,4 процента) области.
В отраслевой структуре вновь зарегистрированных предприятий и организаций на долю торговли и общественного питания приходится 28,4 процента, промышленности – 25,5 процента, строительства – 12,1 процента.
Как отмечается в отчете Единого Государственного регистра предприятий и организаций, в рассматриваемом периоде ликвидировано 8,1 тыс. предприятий и организаций, в том числе 2,6 тыс. с применением процедур добровольной ликвидации.
Соотношение долей государственного и негосударственного секторов в ВВП, основных отраслях экономики и занятости населения в январе-июне 2014 года характеризуется следующими данными: (в процентах к общему объему)
характеризуется следующими данными: (в процентах к общему объему)