За счет кредитных линий иностранных банков НБ ВЭД профинансировал 95 инвестпроектов
Основными целями кредитной политики Национальный банк внешнеэкономической деятельности (НБ ВЭД) Республики Узбекистан являются расширение участия в финансировании инвестиционных проектов по модернизации, техническому и технологическому перевооружению предприятий. Прежде всего, это касается отраслей реального сектора экономики, включая предприятия производителей потребительских товаров.
Так, банком за счет кредитных линий иностранных банков профинансировано 95 инвестиционных проектов на общую сумму 4,34 млрд. долларов. Отметим, что долгосрочное инвестиционное кредитование составляет 96% от общей суммы кредитного портфеля банка.
Приоритетным для банка является кредитование проектов предприятий-экспортеров по расширению объемов переработки местного сырья и локализации производства. В частности, для развития реального сектора экономики и в целях увеличения экспортного потенциала республики с начала года банком выделено льготных кредитов на сумму 175 млрд. сумов.
Кроме того, Национальный банк уделяет особое внимание всесторонней поддержке и стимулированию развития субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.
- С начала года Национальным банком выделено кредитов на сумму 983 млрд. сумов на развитие малого бизнеса и частного предпринимательства, в том числе выделено микрокредитов на сумму 152 млрд. сумов, – говорит заведующий отделом планирования кредитного портфеля и анализа НБ ВЭД Озоджон Садиев.
На развитие производства продовольственных и непродовольственных товаров отечественного производства с начала года банком выделено кредитов на сумму более 314 млрд. сумов.
Добавим, что Национальным банком также осуществляется финансовая поддержка молодых семей. Им предоставляется возможность получения ипотечных и потребительских кредитов. Так, с начала текущего года банком выдано ипотечных и потребительских кредитов на сумму 10 млрд. сумов.