Заявки на получение микрокредитов будут рассмотрены в течение трех дней
4 сентября Президент Республики Узбекистан подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан». Данным документом, в частности, внесено изменение в Закон «О микрофинансировании».
Согласно поправкам, организация, оказывающая микрофинансовые услуги, после получения заявки обязана в течение 3-х дней рассмотреть ее и принять решение об оказании услуги или о мотивированном отказе. Ранее организации могли рассматривать заявки на получение микрокредитов в течение 10 дней.
Напомним, что в соответствии с Законом «О микрофинансировании» организациями, оказывающими микрофинансовые услуги, являются банки, микрокредитные организации, ломбарды и иные кредитные организации, предоставляющие микрокредит, микрозайм или микролизинг, в сумме, не превышающей размер, установленный законодательством.