Женщины изобретатели и предприниматели Узбекистана обменялись опытом в сфере интеллектуальной собственности в Сеуле
Всемирной ассоциацией женщин-изобретателей и предпринимателей совместно с Всемирной организацией интеллектуальной собственности в период с 2 декабря по 15 декабря текущего года в г. Сеуле (Республика Корея) было проведено мероприятие по Международной образовательной программе по праву интеллектуальной собственности для женщин из Центральной Азии.
Цель мероприятия - повышение уровня знаний по вопросам охраны промышленной собственности и управления правами на них.
От Республики Узбекистан в нем приняли участие представители Агентства по интеллектуальной собственности, Международного женского общественного фонда «Шарк Аёли», Торгово-промышленной палаты.
Открыла мероприятие президент Всемирной ассоциации женщин-изобретателей и предпринимателей Республики Корея Ми-Ёнг Хан (Mi-Young Han).
В соответствие с программой встречи были широко освещены следующие темы: понятие и важность изобретения; интеллектуальная собственность и креативность; процесс решение изобретательской задачи; права интеллектуальной собственности; реальное положение по обучению основам интеллектуальной собственности; маркетинговая стратегия и установление прав на интеллектуальную собственность; защита прав на интеллектуальную собственность.
Отметим, что помимо теоретических знаний для участников мероприятия были проведены и практические занятия. Для них были также организованы поездки в крупные южно-корейские промышленные компании, в частности, «Samsung» и машиностроительный завод «KIA», а также культурно-просветительские программы.
Полученные участницами знания и навыки позволят их применять и распространятся на национальном уровне, в том числе при проведении различных тренингов и образовательных проектов в республике.
Добавим, что по завершению мероприятия всем участникам программы были вручены сертификаты.