The power of trust

Background
Solfy Partner Program
Increase sales with installment card support
More details
Background
Visa Direct
Easy and quick transfers!
More details
Accessibility
View:
Font size:
1344
+998 78 148 00 10 Call Centre:
Operating hours from 9 AM to 9 PM
NBU in social networks:

Национальный банк Узбекистана: расширение деятельности на рынке банковских услуг

28.01.2014 2073

     Расширение деятельности на рынке банковских услуг для розничных клиентов является одним  из приоритетных направлений Национального банка.
     Главная задача розничного бизнеса – максимальное удовлетворение потребностей населения в банковских продуктах путем расширения спектра предоставляемых услуг и обеспечения высокого уровня сервиса для клиентов.
     Совершенствование платежно-расчетной системы – одна из тех актуальных задач, от решения которых в определенной степени зависит социально-экономическое развитие страны.
     Особое место в платежной системе Узбекистана сегодня отводится развитию пластиковых карточек. Эти современные финансовые инструменты обеспечивают гибкость в обслуживании расчетных процессов, что очень актуально в условиях нашей республики. Использование пластиковых карточек в денежном обороте уменьшает спрос на наличные деньги, ускоряет их оборот, упрощает контроль за их движением.
     Поэтому, Национальный банк, являясь крупнейшим в республике эмитентом сумовых и международных пластиковых карточек, продолжает работу по дальнейшему распространению среди населения современных банковских услуг и улучшению качества обслуживания. Количество выпущенных карточек по состоянию на 1 января 2014 г. составило 1750,3 тыс. штук, из них, в рамках зарплатных проектов, выпущено 786,4 тыс. Количество терминалов, установленных в ТСП составило 14377 шт.
     В 2013 году Национальный банк продолжил предоставление своим клиентам новой информационной услуги ONLINE BANK, включающую SMS-, E-MAIL-, FAX-, WEB-информирование и сервис IVR, позволяющие клиентам получать автоматические выписки по счетам, открытым в банке, уведомления о совершенных по ним операциях в режиме реального времени, контролировать текущий остаток счета, По состоянию на 1 января 2014 года, Количество клиентов, использующих сервис IVR составило 57137, sms информирование – 57957, Web- информирование – 3337 и e-mail информирование - 853.
     Национальный банк сохраняет первенство и в области привлечения свободных денежных средств населения во вклады. В освоении этого рынка финансовых услуг Национальный банк является одним из лидеров среди банков, специализирующихся на обслуживании розничной клиентуры. Деятельность банка в данном направлении позволила в текущем году увеличить объем депозитов населения, как в национальной, так и иностранной валютах. Только в 2013 году было открыто 9 новых срочных депозитов в иностранной валюте и 10 новых срочных – в национальной. На сегодняшний день всего действует 20 вкладов в национальной валюте и 18 - в иностранной.
     Значительный рост розничных клиентов является результатом расширения электронных услуг через филиалы и отделения банка, возросшего доверия населения, целенаправленной работы по оптимизации условий вкладов, разработке и внедрению новых депозитов, повышению качества услуг.
Успешная реализация утвержденной на 2013 год политики в области развития розничных услуг, позволила Национальному банку стать победителем конкурса по привлечению вкладов населения, ежегодно проводимому в республике между коммерческими банками в соответствии  с Постановлением Президента страны № ПП-991 от 31 октября 2008 года,  и занять призовые места в основных номинациях: «Самый лучший банк года по привлечению вкладов населения» - первое место, «Самый лучший филиал года по привлечению вкладов населения в городе» (Оперу Самаркандского областного отделения Национального банка) – третье место и стать победителем в дополнительной номинации «Самый лучший инновационный банк».
     Проводимые под руководством Президента Ислама Каримова реформы, особенно политика либерализации всех сфер жизни, открывают все новые и новые возможности для развития нашей страны.
Реализация собственной модели экономического развития, синтезирующей многовековые традиции узбекского народа и накопленный мировой опыт рыночных отношений, позволила Узбекистану добиться за прошедший период впечатляющих успехов.
     Республика вступает в очередной год независимости с успешно реализуемой программой перехода народного хозяйства к рыночной экономике, высоким уровнем развития базовых отраслей и стабильным ростом макроэкономических показателей.
     Финансовая политика Национального банка и в дальнейшем будет способствовать укреплению экономического потенциала республики.



 

0
0



Receive the Latest News

We will send one email a week, no spam

Latest site update date: 03/28/2024 06:10:05 pm

License of the Central Bank of the Republic of Uzbekistan No. 22 dated Dec. 25, 2022
© 2024 NBU. All rights reserved. If you find an error in the text, highlight the wrong text and press Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика

If you find a discrepancy in the information provided in different languages, please follow the option in the state language. When using the site materials reference to www.nbu.uz web-site is required

Technical support NBU

online

Message sent!

Please wait for a response to
your email address

Helpdesk NBU


I am your virtual assistant.
Loading...

Helpdesk NBU


Choose a needed theme

Your message has been sent successfully

Our specialist will answer you within a working day. Due to the high number of requests during the COVID-19 pandemic, there may be some delays in responding to requests.

Take part in improving the quality of service
Please answer 3 questions
Go to quiz